Цистит при приеме метотрексата,что делать ,чтобы меньше было рецидивов
Боль при мочеиспускании,неконтролируемое мочеиспускание
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме метотрексата развитие цистита возможно, так как при выведении препарата с мочой, его метаболиты могут раздражать слизистую оболочку.
В плане обследований назначают:
- общий анализ мочи, чтобы исключить признаки воспаления, появления кристаллов солей и бактерий
- посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для определения вида бактерии и дальнейшего назначения антибиотика в отношении данной бактерии
Для снижения частоты рецидивов:
- питьевой режим не менее 1,5 - 2 литров в сутки. Это может быть чистая вода или клюквенный морс. Для того, чтобы промывать мочевыводящие пути и профилактировать задержку раздражающих веществ в мочевом пузыре.
- Уросептики растительного происхождения - Канефрон, Цистон или Уронекст. Обладают обеззараживающим, противовоспалительным эффектом
- соблюдать правила личной гигиены, правила подмывания, не носить тесную одежду и нижнее белье
- во время опорожнять мочевой пузырь, не задерживать мочу при позыве
Недержание мочи требует комплексного обследования. Чаще всего это работа гинеколога, уролога и невролога.
Гинеколог исключает опущение органов. Уролог - инфекцию, в том числе хроническую. Невролог - заболевания неврологического характера, например гиперактивный мочевой пузырь.