Консультация covid-19 /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №397903

Девушка 24г. Болею COVID. Врач прописала обильное питьё. Пила чай с лимоном. За день выпила порядка 2-2,5л. Начались проблемы с мочеиспусканием. Моча практически не выходит, а если и выходит, то приходится сильно тужиться.

Пульмонолог, Терапевт
А есть ощущение наполненного мочевого пузыря? Вам хочется в туалет? Или совсем позывов нет. И какая в вас температура, есть ли повышенная потливость?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, наполненность практически перманентна. Позывы есть. Температуры сейчас нет.

Клиент
Наталья, в туалет хочется, позывы постоянные, потливости нет
Пульмонолог, Терапевт
Сколько у вас такое состояние уже длится по времени? Более суток?
Клиент
Наталья, чуть больше суток
Пульмонолог, Терапевт
По объёму мочи, примерно, сколько за сутки выделилм? Допустим один-два стакана или меньше?
Клиент
Наталья, больше литра точно
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, тогда пока принимайте но-шпу сегодня две таблетки, завтра. Если завтра легче не станет или снизится объем мочи, или появятся боли внизу живота- вызывайте скорую, нужно будет показаться урологу, сделать узи и взять мочу на анализ. Если это спазм, то после ношпы все пройдёт, а если другие причины, то без осмотра врача и вывода мочи катетером вы не справитесь. При переполненном мочевом пузыре идет заброс мочи обратно в мочеточники и почки, это может вызвать инфекцию
Терапевт
Здравствуйте, есть ли отеки: на ногах, руках,веки? Боль,резь при мочеиспускании?ранее были ли выявлены какие-то заболевания почек?
Принятый ответ
Клиент
Мария, отеков нет, боли нет, просто нужно очень сильно тужиться. Ранее проблем никогда не было
Терапевт
А ощущение,что мочевой пузырь полный есть или вы понимаете,что вы много выпили жидкости и надо мочиться и идете в туалет?
Клиент
Мария, и ощущение есть, и позывы есть
Клиент
Мария, температура сейчас нормальная
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала сейчас принять 2 таблетки ношпы, если улучшения не будет,тогда выполнить УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи, обратиться к урологу для осмотра
Терапевт
Здравствуйте, есть ощущение ,что мочевой пузырь полный? Боль над лоном? В таком случае надо объективно измерять количество выделяемой мочи за сутки, чтобы знать конкретно цифру. Если есть возможность сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, пузырь полный, боли нет
Терапевт
Как часто у вас появляются позывы? Главная проблема в том, что в туалет хочется , моча есть и ее много, но приходится тужится?
Клиент
Ксения, позывы сейчас появляются чаще, чем при нормальном мочеиспускании. Главная проблема в том, что приходится тужиться и наполненность мочевого пузыря остаётся после мочеиспускания
Терапевт
В этом случае лучше осмотреться очно. Можете в приемное отделение стационара обратиться. Но сначала выпейте спазмолитик любой . Можно но-шпу.
Клиент
Ксения, я на карантине.
Терапевт
Тогда попробуйте выпить таблетки. Если не помогут, то позвоните в поликлинику и объясните ситуацию. Возможно на дом придут осмотреть.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сейчас примите но-шпу 80 мг. Ворзможно физеологический спазм сфинктера. Если и после этого моча не будет выделяться без натуживания, то осмотр уролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Боли, рези при мочеиспускании есть? Ощущение наполненности пузыря? Вам необходимо сделать анализ крови на определение уровня мочевины, креатинина, калия. Это необходимо сделать быстро. И узи почек
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Боли, дискомфорт при мочеиспускании есть?