Что принимать от гипертонии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать! Маме 60 лет, установлена гипертония. Есть кальциноз сердечных клапанов. Назначали разные препараты, но от них невыносимые побочки: Эналаприл - перестал снижать Амлодипин - сильные отеки ног Нолипрел - сильная одышка при ходьбе, очень частый пульс Юперио - в анализах высокий гемоглобин и креатинин, пострадали почки Леркамен - отеки ног, сильное сердцебиение В дополнение: Индапамид, Розувастатин, Кардиомагнил Последний курс был на Эдарби 40 - вообще через полгода приёма перестала ходить, одолели сильные спазмы ног, в районе ступни вообще случилось что-то необратимое, сильная боль. Стало настолько плохо, что перестала пить Эдарби, ноги за несколько дней отмены стали лучше, но давление балансирует от 170 и выше. Сейчас временно на Моксонидине, но это не может быть первой линией + эффект не значительный. Из сартанов ничего не назначали. Мы в ужасе, очень боимся, не знаем уже, что принимать. В последнее время день выглядел так: Утро - Эдарби 40, Индапамид 2.5 Вечер - Розувастатин 10, Кардиомагнил 75 Помогите, пожалуйста!!!

Гипертония
60 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Первой линией в лечении гипертонии являются ингибиторы АПФ например более современный рамиприл 5-10 мг
Либо сартаны более современные ирбесартан 300 мг или гипосарт 16-32 мг под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, Ксения , не переживайте, из сартанов обычно назначаются апровель или гипосарт, моксонидин можно принимать и на постоянной основе до 0.6 мг в сутки, он хорошо сочетается с сартанами

Здравствуйте! Я бы рекомендовала рассмотреть препарат из группы прилов - так как по эффективности Прилы более эффективны и раз был эффект на эналаприле. Например комбинированный Рамазид Н 12.5/5 мг утром - в составе уже есть аналог индапамида . Рамиприл в составе обладает всеми положительными свойствами прилов для сердца и выводится и почками и печенью чем безопаснее. А на вечер если его будет мало то можно рассмотреть на постоянный основе Физиотенз - это оригинальный моксонидин - более длительного действия чем аналоги . Для оценки эффективности дневник контроля давления и пульса. Стабильный эффект препарата через 2-3 недели приема . Какой пульс привычный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, пульс в целом стабильно в районе 60-65

Принятый ответ

Значит другие препараты не подойдут - они урежают пульс

Здравствуйте.

Для правильного подбора терапии - помогает: вести дневник давления -2 раза в сутки, выполнить общий анализ крови и мочи, ттг, глюкозу, креатинин, скф, калий, магний, мочевую кислоту, ЭКГ - это нужно для исключения вторичной причины гипертонии, осложнений.

Вместо эналаприла могут назначать - препарат лизиноприл (диротон) - 10-20 мг в сутки - он улучшает прогноз и хорошо контролирует давление.
Верошпирон (спироналоктон) 25-50 мг утром - помогает контролировать давление, как препарат резерва.
Моксонидин в дополнение к лизиноприлу - помогает контролировать давление.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте! В подобной ситуаци и врач может вместо эдарби назначить апровель 150-300 мг. Препарат новый, давление обычно хорошо контролирует. С учетом непереносимости блокаторов кальциевых каналов (амлодипин, лерканидипин) на вечер врач может рекомендовать прием доксазозина 1 мг. При недостаточном эффекте возможно повышение дозировки доксазозина. Обычно 2-4мг хватает, максимально 16 мг при гипертонической болезни.

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается терапии, то если есть проблема с почками, то в таком случае обычно назначают ирберсартан 150 мг.
Если препарат не подойдет, то можно рассматривать приём гипосарта в дозе 16-32 мг.
Также если есть снижение почек, то можно подумать о терапии диуретиком из группы петлевых диуретиков, например, торасемид 5-10 мг.
Скажите, а какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, пульс в целом 60-65

Тогда, к сожалению, бэта блокатор не дать.
Дополнительно разве что еще можно рассмотреть приём фелодипа 5-10 мг, это блокатор кальциевых каналов последнего поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, Бэта блокаторы - это сартаны, правильно?

Бэта блокаторы-это бисопролол, метопролол , небиволол и другие

Здравствуйте!
С учётом выраженной чувствительности к препаратам и кальциноза клапанов, подход к лечению должен быть щадящим и поэтапным.
Обычно в таких ситуациях рассматривают с лечащим врачем прием телмисартан 20–40 мг — из сартанов он наименее влияет на почки. Начинают с минимальной дозы, через 10–14 дней — контроль креатинина и калия.При тахикардии — бисопролол 2,5 мг (если ЧСС выше 75–80).Индапамид 2,5 мг, если нет побочных эффектов.
Моксонидин — допустим как временное решение.Примерная схема в подобных ситуациях может выглядеть так:Утро: телмисартан 20 мг + индапамид 2,5 мг.
Вечер: бисопролол 2,5 мг (при пульсе >75) + розувастатин, кардиомагнил
Контроль давления 2 р/д, повтор биохимии через 10–14 дней.