Продолжение лечения или профилактика атеросклероза
Я уже более 2 лет соблюдаю диету и пару раз принимал Эзетрол 10 мг / сутки курсом 1 месяц. Недавно сдал очередной анализ крови (в скобках предыдущие показатели) Холестерол общий - 4.85 ( 5.15) ( 4.95) (4.43) (↑5.49) Холестерол - ЛПВП - 1.54 ( 1.48) ( 1.47) (1.77) ( 1.77) Холестерол - не-ЛПВП - 3.31 (↑3.67) (↑3.48) (2.66) (↑3.72) Холестерол - ЛПНП - 3.10 (↑3.33) (↑3.25) (2.48) (↑3.26) Холестерол - ЛПОНП - 0.21 ( 0.64) ( 0.40) (0,43) ( 0.44) Триглицериды - 1.05 ( 1.39) ( 0,93) (0.95) Коэфф атерогенности - ↓2.15 ( 2.48) ( 2.37) (↓1,50) (↓2.10) УЗИ сосудов прилагается (без изменений уже второй год). При УЗИ брюшной полости выявлено передавливание желчевыводящих путей, в положении стоя все хорошо. Надо ли какое-то лечение или достаточно диеты?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии атеросклеротической бляшки в ВСА 25% и более необходимо продолжать принимать статины, однако у вас описывают 23%. Казалось бы, можно отменить, но могут быть погрешности в восприятии этой бляшки. В связи с этим лучше продолжить. Если основываться не на данных УЗДГ сосудов шеи, то нужно знать больше данных о вас, рассчитать риски, понять какие границы показателей являются для вас нормой. Однако, наличие бляшки диктует необходимость продолжения гиполипидемичсекой терапии, имейте это ввиду.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! По озон сосудов шеи в левой общей сонной артерии слева выявлена атеросклеротическая бляшка, которая перекрывает просвет сосуда га 23%. Такая бляшка относится к начальным атеросклеротическим изменениям, но так как поражения сосудов уже имеются, целевой уровень ЛПНП к которому мы стремимся более жесткий - менее 1,8. Поэтому в таком случае мы уже рекомендуем терапию статинами, то есть розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг, можно рассмотреть так же назначение питавастатина 2 мг. Эзетемиб в моно терапии мы назначаем только при непереносимости стати нов, согласно клиническим рекомендациям он назначается как усилитель статинов именно в комбинации с ними, когда нам не удается достичь целевых значений холестерина только на статинах.
Про соблюдение диеты средиземноморской тоже забывать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследований.
В данной ситуации при изменении в желчевыводящих путях советуем рассматривать приём приём желчегонных препаратов курсом.
По УЗИ сосудов шеи имеется атеросклеротическая бляшка, при её появлении необходимо рассматривать контроль липидограммы.
УЗИ сосудов шеи ежегодно.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий, не переживайте ,в связи с наличием умеренного атеросклероза сосудов шеи показан приём статинов И поддержание лпнп на уровне не выше 1. 8. Через 2 месяца от начала приёма проводится контроль анализов
Принятый ответ
Добрый день.
При наличии бляшек 25 % в сосудах шеи врачи обычно назначают статины.
Обычно это розувастатин, аторвастатин.
Оптимальный целевой уровень лпнп не более 1.8 ммоль/ л.
Контроль липидного спектра, алат, асат, креатинина, кфк через 6-8 недель.