Расшифровка кардиограмы

Здравствуйте, по к ардиограме подозрение на ишемию, также уже давно ставят полную блокаду правой ножки Гиса. Прописали. : Предуктал 80, Кардиомагнил, беталок зок 25. Что по кардиограме? И по лекарствам?

Гипертония 1 ст
46 лет

Здравствуйте я я прикрепите фото исследований , которые есть на руках и фото электрокардиограммы, по данным которой вам выставили диагноз ишемической болезни сердца. Опишите ваши жалобы, возраст, рост и вес.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый вечер, результаты прикрепил.

Действительно, имеет место полная блокада ПНПГ и есть нарушение процессов реполяризации. Для подтверждения или исключения ишемии миокарда вам необходимо провести стресс-эхокг, которое даст вам наиболее точные ответы на ваши вопросы.

Здравствуйте! По данной пленке ЭКГ - правильный синусовый ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения. Есть полная блокада правой ножки пучка Гиса и нарушения реполяризации - ни то не другое не является признаком ишемии. Но данные изменения требуют дообследования- проведения эхокардиографии (узи сердца) , рентген легких. А ишемия это диагноз больше на основе жалоб и уже подтвержденный путем дообследования. Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, дискомфорт иногда и боли в левой стороне не сильные, но я не могу утверждать что это от сердца всегда, может и остеохондроз. Потливость есть, но в весе сильно прибавил за последние годы( 130 кг)
Скажите то что прописали всё правильно?
Дополнительные обследования делать буду обязательно. И какие лучше сделать?

А какие цифры давления и пульса в среднем ? Не принимаете лекарства а данный момент?
Если дискомфорт и боли не связаны с ходьбой или другими нагрузками и длятся более 15 минут это не ишемия .

Да дообследование необходимо- как писала выше эхокг, рентген легких, узи сосудов шеи и головы и анализы ращвернутые - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , ТТГ, Т4 свободный, Ферритин, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ясно спасибо.
Ещё скажите, прописали:Предуктал 80, Кардиомагнил, беталок зок 25. Всё правильно?.

Принятый ответ

До проведения обследования и уточнения диагноза подходит такая схема

Здравствуйте.
Действительно на ЭКГ зарегистрирована полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Нарушения реполяризации могут быть связаны с перенесенной инфекцией, при наличии гипертонической болезни либо дефицитных состояниях. Признаков ишемии на ЭКГ не вижу. Также очень важна клиническая картина. Что Вас беспокоит? Есть ли боли в области сердца? И если есть, то чем они провоцируются?
В таких случаях при полной блокаде правой ножки пучка Гиса мы рекомендуем в первую очередь выполнить УЗИ сердца, чтобы оценить правые отделы сердца, а также рентгенографию лёгких в двух проекциях (исключить заболевания бронхо-легочной системы).

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть полная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеющиеся нарушения ре поляризации как раз могут быть связаны с блокадой.
А вот ИБС ставят клинически в сочетании с нагрузочным тестом.
Скажите, вас не беспокоят боли в сердце, одышка?

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца.
Так же есть нарушение процессов реполяризации - изменение восстановления клеток сердца после сокращения.
Данные изменения не говорят о наличии ишемии. Могут появится при наличии анемии, железодефиците, нарушении обмена электролитов и гормонов, при изменении структуры сердца.
С целью дообследования обычно рекомендуют оак, ферритин, ттг, т4 свободный, калий, натрий, эхо-кг.