Подскажите пожалуйста что за пятно на коже ?

Появилось такое вот пятно на сгибе на левой руке и на правой. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Как лечить? Может быть, это недостаток витаминов? Я мазала до этого акридермом. Я не понимаю, что именно это: экзема, псориаз, дерматит, себорея, лишай или аллергия? Еще бывает, что на больших пальцах выходят шелушения, которые чешутся, и также бывает, что кожа трескается до крови на пальцах больших именно. Прилагаю фото

Акне
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.На представленных снимках элементы весьма напоминают развитие псориаза. Имеет смысл выполнить исследование псориатической триады с участием дерматолога. В данном случае можно рекомендовать к использованию мазь дайвонекс два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17532482415c925bf4ca7911df7c0553e830bdd6ef.png
Милена
Клиент

Здравствуйте. А нужно ли еще сдавать какие - то анализы ? И как долго мазать мазью дайвонекс?

Из рекомендаций по исследованию-провести исследование псориатической триады. Относительно длительности лечения-все совершенно индивидуально. Спустя неделю сообщите о динамике.

Принятый ответ

Милена, добрый день!

По фото возможен нейродермит. Также нужно исключить другие дерматозы на очном приеме (псориаз, дерматит, экзема).
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме (врач должен провести ряд исследований)
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д (при зуде)

Милена
Клиент

Спасибо большое. Вот так странно что за 31 год ничего не было а тут появилось. Это генетическое или приобретенное? Я слышала что такие болезни никуда не уходят, а просто в ремиссию уходят

Милена, нужно для начала понять - что это. Для этого очно показаться врачу, чтобы он осмотрел всё кожу и провёл ряд диагностических процедур. От установленного диагноза будет зависеть объем лечения и прогноз заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробной экземы
Но более точно, можно сказать после очного осмотра.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 14 дней

Милена
Клиент

Здравствуйте! Вы имеете ввиду на локте или на пальце ?

И на локте и на пальце

Милена
Клиент

Поняла. Спасибо 💚

На здоровье!

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!🤝

По фото и описанию очаги похоже на проявление псориаза.
Перед их появление накануне не было сильного стресса?

Обычно в подобных случаях для проведения диагностики и постановки диагноза рекомендуют очный осмотр врача, он по необходимости проверит диагностические симптомы и проведет доп исследования.

Пока местно возможно использовать:
- белодерм 2 р/сут на очаги на 10 дней
- кожу увлажнять эмолентами (Атодерм/Липикар)

Милена
Клиент

Доброго дня. Всю жизнь в стрессе. Может поэтому и вышел он. Спасибо большое. Вот так странно что за 31 год ничего не было а тут появилось. Это генетическое или приобретенное? Я слышала что такие болезни никуда не уходят, а просто в ремиссию уходят((( или возможно избавится навсегда ?

К сожалению, псориаз это хроническое заболевание
Но успешно уходит в ремиссию, не переживайте

Чаще появляется с 30 до 50 лет, часто на фоне стресса

Принятый ответ

Милена, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили ,Вам необходимо очно обратиться на прием , тк высыпания походи на псориаз, такие элементы необходимо оценивать дерматоскописески
Рекомендовано при таких высыпаниях акридерм ск крем 2 р в день 10-14. Дней
Здоровья Вам

Милена
Клиент

Большое спасибо. Подскажите нужно ли сдавать какие - то анализы еще ? Аутоиммунные или генетические ?

Нет. Псориаз визуально ставится. Можно конечно сдать HLA CW 6 , и на более

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как долго использовали Акридерм на очаг в локтевом сгибе?
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления псориаза, чаще провоцирует стресс, после тяжело перенесённых вирусных инфекций, прививки.
На коже рук, скорее тоже высыпания характерны для псориаза, но спокойнее протекает.
При данном состоянии рекомендуется. Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее крем Скин Кап 2 р в день до полного разрешения.
Днем подмазывать крем Липобейз или Цикапласт, для увлажнения и питания по возможности длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Проверить анализы, нет анемии, гормональные изменения.
Клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12 В9, цинк, в9, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, рф и по результатам консультация терапевта.

Милена
Клиент

Доброго дня. Дней 5 где -то. Но он то появляется то исчезает( а хочется уйти в долгую ремиссию. У родителей ни у кого не был псориаз. Был только у дедушки( по папиной линии. Это все - таки наследственное или приобретенное? До 30 лет такого не было вообще (((. Ферритин26 у меня, только начала пить мальтофер фол

К сожалению, чаще риски по линии родителей повышают псориаз чон может и самостоятельно появится без наследственности, трудно отдифференцировать причину.
Попробуйте перейти после гормона на крем Скин Кап 2 р в день длительно.
Анемия всегда можно поддерживать воспаление, все правильно, необходимо восполнить, чтобы организм был сильнее и позволил выйти в ремиссию.

Милена
Клиент

Спасибо 💚💚💚

На здоровье и скорейших стойких результатов!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать