Белые вкрапления в кале у ребёнка.

Здравствуйте! Ребенку 3 года, хронические запоры. Проверен на органические патологии - чисто. Диагноз функциональное нарушения и диссенергическая дефекация. Длительно принимает Форлакс, недавно было повышение дозировки. 10 дней назад стала замечать в кале белые вкрапления(см.фото), изначально посчитала, что следы пищи, но они всё ещё остаются на каждый акт дефекации. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Насморка, повышенного слюноотделение на сегодняшний день у ребёнка нет? Из изменения стула ребёнка каким-то образом беспокоит? Или
жалоб у него нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте!
Болезней явных в последнее время не было. Насморка и тд тоже нет.
Из жалоб у него только страх дефекации после всех недавних обследований по поводу запоров, делали ректоскопию, ставили микролакс, ему было больно и тд.
Стул сдерживает, зажимается, но именно по животу боли и тд - не замечаю. Бывает вздутие, но опять таки от сдерживания кала.

В целом страшного ничего нет, необходимо просто наблюдать

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фотографии можно предположить вариант нормального стула.

Подобные вкрапления могут быть частичками непереваренной пищи и часто встречаются у деток данного возраста в связи с функциональной незрелостью жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением

По представленному фото значимых отклонений нет, стул соответствует возрасту ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стула вариант норм, данные вкрапления вполне могут быть на фоне приема Форлакса
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки/ непереваренные волокна – это все вариант нормы так как ферментативная система у детей до 4-5 лет ещё недостаточно развита

Молочные продукты кушает?