Сыпь на бедрах, предплечье и щечках

Добрый день! Дочери 1,7. На ногах, предплечье и щечках сыпь, зудит. Не проходит давно. Не могу понять атопический дерматит или аллергия. Мазала всем чем можно. Комфодерм, элидел, атопик, мустела и так далее . Подскажите, что с этим делать?

34 года

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу фолликулита ( воспаление волосяных луковиц ), не исключаются участки фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи особенность, особенность строения, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. А снять острый период чем-то можно? А то ночи не спит.

Для уменьшения дискомфорта обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Кристина, здравствуйте!🤝

Комфодрем, Элидел как долго использовали?

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит, с наслоением вторичной флоры.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К или Адвантан 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10 дней
- наружно раствор Фукорцина или Мирамистна 2 р/сут (где с белыми головками элементы и корочки)
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Комфодерм долго, проходило немного и опять начиналось. Элидел уже две недели каждый вечер.

Поняла
Тогда воможно Фуцидин или Фукорцин раствор добавить наружно, по фото мне кажется что вторичная Флора наслоилась

Конечно, более точно после очного осмотра можно сказать.

Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит с присоединением инфекции ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить пимафукорт крем 2 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, если связываете с приемом пищи, то энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать