Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1972464

Добрый вечер. Месяц были на смеси Альфаро гастро (атомический дерматит и подозрение на абкм). Совсем живот не перестал беспокоить (нам 3 месяца), ночами спать лучше с данной смесью не стали. Дали добро пробовать козью смесь и ждать реакцию. Выбрали нэнни , даем пока по 30 мл, и 60 лечебной, остальное - грудь.
Сегодня была слизь в кале и как будто чуть сильнее беспокоит живот. Это может быть адаптация к смеси или уже признак того, что она нам не подходит? Заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это действительно может быть адаптация к новой смеси. Адаптация занимает до 4 недель.
Пока рано делать выводы. Если же появятся прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, беспокойство будет усиливаться, жидкий стул - то придется вернуться на старую смесь.
Вообще можно переходить еще медленнее, прибавлять раз в несколько дней только по 10-15мл новой смеси в одно кормление.
Раз вы еще кормите грудью, у вас тоже сохраняется строгая диета с исключением белка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, конечно, я в целом молочку не ела и за все 3 месяца рацион со состоит из гречки , овсянки и индейки, иногда добавляю бананы и рис и макароны без глютена, но пока вводим новую смесь - без экспериментов в еде, чтобы проще было следить за реакцией на смесь
Педиатр
Все верно.
Вы молодец, столько времени на такой диете продержаться!
Продолжайте медленно вводить новую смесь, смотрите за реакцией малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Клпрограмма вариант нормы; признаков абкм или воспаления нет.
Появление белка в кале является нормой, говорит о незрелости ферментативной системы.

На основании чего поставили Абкм?
В стуле отмечали примеси крови?
Какие прибавки по весу?
Ребёнок срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, срыгивания раз в несколько дней, не больше столовой ложки. Первые два месяца набирали по 400 г, не хватало молока, со 2 месяца ввели на докорм смесь и набрали 1100. Прожилок в кале не было
Поставили абкм из-за атопического дерматита
Педиатр
Поняла Вас.
Прямых данных за абкм нет у ребёнка.
Атопический дерматит редко связан с питанием, зачастую это изолированная проблема кожи.
Основное лечение это уход:
Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Постепенно вводите козью смесь и отслеживайте реакцию.

Клиент
Валентина, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости

Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Прожилки крови бывают в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Крови в Кале не наблюдала