Ложный ОРВИ и обсервация

Добрый день, уважаемые доктора! помогите мне разобраться в ситуации. Дело в том, что 11 мая мне было сделано кесарево сечение. На утро 12 мая у меня пропал голос. В отделении реанимации на обходе терапевту об этом было сказано, а также было сказано, что на предшествующей операции голос пропадал так же. Терапевт осмотрел, сказал понаблюдаем. Потом как оказалось поместили меня в обсервацию, ни слова не сказав об этом. К вечеру взяли мазки на грипп и ковид. Через сутки все пришло отрицательным и вечером мне удалось пройти к ребенку в ОПН. Но тут же путь был перекрыт палатным врачом, со словами, что в карте у меня ОРЗ. На мои слова, что нет ни единого симптома, она утверждала, что видела у меня сопли. Но не единого симптома не было, и голос к вечеру вернулся. Когда пришла выписка, там стоял диагноз ОРВИ, тонзиллит, хронический ларингит. И что проведено лечение и перечислении кучи лекарств. (Ни кто ни чем не лечил и даже не говорил, что нужно приобрести данные лекарства)Что выписывают меня домой без ребенка и прописывают дальнейшее лечение и снова список кучи лекарств. На мой вопрос на основании чего поставлен диагноз, ответила палатный врач-гинеколог : "Повышенный С-реактивный белок и ваша жалоба на голос". Этот покзатель на утро после операции был 137. Скажите, можно ли по этим данным ставить такой диагноз? И выписывать домой с продолжением лечения, ни разу не осмотрев пациента? Терапевт больше ни разу не появился на горизонте.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация не очень приятная🙏🏻

Только осиплость после операции не является поводом для постановки острой вирусной инфекции, тонзиллита или ларингита

Осиплость голоса может возникать после операций и связана она в песенным отеком голосовых связок

Измеряли ли температуру?

Конечно, в таком случае терапевт был обязан провести полный осмотр, выслушать легкие и так далее

Обоснованием для постановки диагноза ОРВИ должны быть соответствующие жалобы - насморк, кашель, температура - которые у вас отсутствовали

Срб может быть повышен после операции в норме - кесарево сечение достаточно травматичная операция и часто приводит к повышению с реактивного белка

Из назначений в выписке, которые не соответствуют реальному лечени - это нарушение принципов ведения медицинской документации, к сожалению

Также выписка без очного осмотра и разъяснения причин и тактики не соответствует стандартам оказания медицинской помощи в родильном доме

Принятый ответ

Здравствуйте)
Нет , в изложенных обстоятельствах выставлять указанный диагноз не имеет смысла , так как он не соответствует действительности.
Повышение СРБ действительно возникает на фоне инфекционного процесса , но учитывая что накануне было КС, то с большой вероятностью его увеличения связано именно с этим фактором .
+ не было долгого осмотра , по этой причине лечение может быть не корректным .

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте 🙏

На основании повышенного С-реактивного белка после ПОЛОСТНОЙ операции и ставить диагноз , а тем более назначать кучу лекарств это, мягко говоря, очень сомнительно.

Кесарево сечение - это полостная операция , то есть большая травма для организма . Любая операция вызывает воспалительный ответ - это нормально. Срб - это маркер воспаления . Его уровень подскакивает после хирургического вмешательства. Такое значение ожидаемый результат.

Даже при спинальной анестезии напряжение , сухость воздуха в операционной и стресс могут повлиять на голосовые связки , из-за чего осип голос, к тому же, подобное уже было

Врачи, услышав жалобу на голос , не стали разбираться в причинах, а просто выполняли стандартный протокол при подозрение на инфекцию.

Выписывать с таким диагнозом, основанным на ложных предпосылках, и назначать лечение БЕЗ ОСМОТРА ЛОР-врача или хотя бы повторного осмотра терапевтом - это нарушение принципов врачебной этики .

Если есть силы и желание, можно написать жалобу на имя заведующего отделением или главного врача роддома , чтобы оспорить диагноз и указать на некачественное оказание помощи 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С - реактивный белок повышается после операции как реакция на хирургическую агрессию, это неспецифический маркер воспаления в том числе и асептического. Сама по себе полостная операция это и есть причина повышения СРБ. Голос мог пропадать по причине отёчности связок при проведении операции. Только лишь этот симптом не является достаточным для постановки ОРВи. Проводил ли Врач выслушивание дыхательных путей, осмотр физикальный и др - есть ли видеонаблюдение, как понимаю что не проводил. Это нарушение. Рекомендую обратиться к Зав отделению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
осиплость голоса так и срб может повышаться после оперативного лечения-кесарева.

Данный диагноз устанавливается при наличии:
-соответсвующих жалоб ( повышение температуры, насморк, боль в горле, кашель)
-проведенного осмотра ( гиперемия зева, хрипы при при аускультация, увеличение миндалин, увеличение лимфатических узлов)
-соответствующие изменения в анализах ( изменение лейкоцитарной формулы, однако она может быть измеренная по физиологическим причинам-беременность, повышенный уровень срб, положительный ПЦР)

Диагноз устанавливается только лечащим врачам и только после осмотра

Чтобы навестить ребенка, достаточно подойти к терапевту: он проведет осмотр, исключит ОРВИ, и это будет служить допуском.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻