Консультация лора /

Пятна на языке — вопрос №3027931

Здравствуйте, уважаемые врачи. К сожалению, нахожусь в Индии и пока не хочу идти к местным врачам. Поэтому буду благодарна за ваши ответы.

Пару дней назад сильно простыла, находясь долго под кондиционерами. Сразу заболело горло с появлением красных точек на миндалинах и язычке.

Позже присоединились сопли, горловой кашель. Температуры не было. Лечила местными лекарствами для горла и теплым питьем. Сейчас чувствую себя хорошо, остались только немного сопли.

Однако сегодня почувствовала, будто что-то на языке мешает. Думала еда, а когда начала осматривать язык, увидела там бугорок и заметила красные точки на языке, в том числе круглые пятна ближе к горлу – снять их нормально не смогла.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это?

Прошлой весной была беда с горлом месяц – ЛОР сказала, что у меня хронический тонзиллит или ларингит (не помню точно). Вдруг это имеет значение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит или ларингит (не помню)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность постарайтесь фотографировать горло и язык и прикрепите к вопросу для более предметного понимания что именно вы имеете в виду

Пятна на языке ближе к корню языка как правило являются желобоватыми вкусовыми сосочками - нормальными структурными элементами корня языка
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила!

Детский ЛОР, ЛОР
Красные точки и пятна это действительно вкусовые сосочки нормальные структуры языка которые не могут быть причиной описанных вами симптомов, не опасны и не являются поводом для вашего беспокойства

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос ещё не хорошо дышит. Голос ещё немного гнусавый, в носу ещё есть немного насморк, в течении дня высмаркиваюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных явлений перенесённой вирусной инфекцией

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит в таких случаях полоскать горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Не могли бы вы написать капли по действующему веществу? Так как российских лекарств у меня таких нет с собой, а в России я буду только через месяц.

И вот это белое образование на середине языка, которое я обвела белым, а также язвочка на последнем фото, которое я тоже обвела, это не страшно? Это пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
mometasone furoate

Белая пленочка это участок налёта на языке наиболее вероятный который чаще всего образуется после перенесённой вирусной инфекцией и не опасен

Кружочек это желобоватый сосочек корня языка нормальная структура языка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото вкусовые сосочки языка. Ближе к корню языка видны желобовидные сосочки языка. Это все нормальная анатомическая структура. Повода для Вашего беспокойства нет, они реагируют на воспаление или раздражение.
На язычке красные пятна указывают на вирусное воспаление в горле. Проходят самостоятельно

Приложите еще фото горла с небными миндалинами для оценки их состояния.
На сегодняшний день есть ли жалобы на боль в горле или дискомфорт при глотании?
Жжение или горечь в горле?
Клиент
Валерия Александровна, приложила фото, а также отметила кружком образование на языке, которое и вызвало дискомфорт. Оно не болит, просто кажется, будто что-то к языку прилипло.

Горло не болит, есть кашель, по утрам ещё отходит слизь. Но кашель не из легких, а из горла.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А нос как дышит? Ощущение стекания слизи по задней стенке присутствует?

То что отметили в кружочек может быть задней слюнной железой языка, они многочисленные и мелкие. На фоне воспаления также могут реагировать увеличением
Клиент
Нос дышит, но чувствую, что где-то у основания он забит. Сморкаюсь в течение дня и ощущение стекание слизи есть. Я отхаркиваюсь переодически, высасывая, так скажем, что там на задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае, чтобы не было раздражение в горле, на языке стоит промывать нос большим объёмом морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфином 3 раза в день, на чистый нос спрей назонекс или дезринит (mometasone) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Горло можно продолжить полоскать. Каким средством полоскали?
Клиент
Я полоскала сначала индийским средством, оно на вкус напоминает оранжевый раствор, которым миндалины промывают. Последние два дня полоскала мирамистином, но он заканчивается( на сегодня и завтра утро хватит. В Индии он не продается. Есть при себе хлоргексидин – не знаю, подойдет он или нет.

По носу все поняла, спасибо! Сейчас послушала себя, когда вдыхаю, слышу свист в носу. И правда заложенность ещё есть.
Клиент
Сейчас посмотрела аналог индийский назонекса – на упаковки написано mometasone aqueous nasal spray IP – подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для горла сейчас можно использовать более щадящее полоскание (по типу ромашки, календулы).

Спрей все верно указали, он подойдет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное!
ЛОР
Здравствуйте , вероятно увеличились сосочки языка на фоне инфекции судя по фото . Помимо лечения носа (сосудосуживающие капли + проторгол ( сиалор ) 3р/д ) , рекомендовано полоскать глотку местным антисептиком - фурацилином , мирамистином 4р/д на 5-7 дней. Щадящее питание