Антибиотик кларитромицин - какую дозировку выбрать?

Здравствуйте. У ребенка 13 лет острый бронхит, врач выписал антибиотик кларитромицин в дозировке 500 мг два раза в сутки. В инструкции к препарату рекомендуемая доза 250 мг дважды в сутки. Сомневаемся, не слишком ли высокая дозировка назначена? Какую выбрать? Другой антибиотик не рассматриваем, так как на пенициллины и цефалоспорины аллергия. Также пропили курс хемомицина, но он не помог. И ещё хотела бы узнать такой момент. Кашель влажный. Пили амброгексал больше недели, очень сильно разжижил мокроту. Что можно принимать (не разжижающее, не отхаркивающее) от влажного кашля?

Нет
50 лет

Здравствуйте, 250 2 раза или 500 1 раз

Здравствуйте. Кларитромицин используют по 250 мг 2 раза в день. Если кашель уже влажный с обильным отхождением мокроты , то не не надо ее дополнительно разжижать. Дайте ребенку самостоятельно прокашливаться. Обильное питье.

Добрый день, кларитромицин даем 500 мг 1 раз в день, либо 250 мг 2 раза с день.
При кашле обильное питье , муколитик отмените, можете дышать физ раствором 3 раза в день по 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, ещё хотела спросить. Температуры уже два дня нет совсем, мокрота светло-желтая, практически прозрачная. Но кашляет много. Стоит ли вообще пить антибиотик?

Необходимо сдать ОАК, для уточнения этиологии заболевания, после этого только можно решить с тактикой лечения.
Если нет температуры, организм самостоятельно справляется.

Здравствуйте! Используем по 500 мг один раз в сутки или по 250 мг 2 раза в сутки.
При влажном кашле, если мокрота и так хорошо отходит, ничего не нужно. Делайте вибрационный массаж по спине, простукивайте, лежа на животе, снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, ещё хотела спросить. Температуры уже два дня нет совсем, мокрота светло-желтая, практически прозрачная. Но кашляет много. Стоит ли вообще пить антибиотик?

А Вы сдавали предварительно анализ крови? На каком основании назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, назначили на основании острого бронхита. Анализ сдали сегодня, завтра результат

Принятый ответ

Бронхит в подавляющем большинстве вирусной этиологии, и антибиотик никак не действует на него. Так что дождитесь результата крови, не давайте пока антибиотик

Добрый день. А уточните, пожалуйста, вес ребенка?
В возрасте 13ти лет, если физические развитие в норме, то назначается по 250мг * 2р/день, минимальный курс: 6суток.
Если кашель уже продуктивен, нет сложностей с откашливание мокроты, то муколитик не нужен (в том числе растительные сиропы). Проветривайте почаще и увлажняйте воздух дома, перкуссионный массаж грудной клетки (постукивание ребром ладони по спинке ребенка от нижних ребер к верхним).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, рост ребенка 170, вес 62

Принятый ответ

Значит я соглашусь с вашим врачом! Кларитромицин назначается из расчета 15мг/кг/сутки (62*15=930мг - как раз по 500мг * 2р/день).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Согласно весу ребёнка назначение правильное. Ингаляции с физраствором - будут стимулировать отхождение мокроты. Грудной сбор № 3.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.