Тошнота от еды и потеря аппетита
В последнее время начала плохо спать и мало есть из-за работы и стресса. На этом фоне врач-психиатр выписал антидепрессанты, но они не подошли, от них начались панические атаки, назначили дополнительные антидепрессанты и транквилизаторы, стало ещё хуже. В итоге 3 дня назад отменили всё, кроме седативных препаратов перед сном. Но после их отмены появились тошнота и тремор от еды, особенно от мяса. Подскажите пожалуйста, это последствия приема этих препаратов? Просто прошло уже 3 дня и они по идее должны были уже вывестись из организма. Или связано с чем-то другим? До этого аппетит был нормальный, не тошнило, и во время приема ад тоже еда нормально.
Принятый ответ
Лия, здравствуйте.
Обращает внимание то, что симптоматика появилась после отмены препаратов. Если вы резко прекратили пить препарат, то может быть симптом отмены, именно для него характерны тремор, тревога, тошнота.
Конечно не стоит сбрасывать со счетов, тот момент, что на фоне стресса и приема антидепрессантов, нерегулярного питания могли обостриться проблемы со стороны желудочно - кишечного тракта .
Вам необходимо связаться со своим психиатром и сообщить, что появилась симптоматика после отмены препаратов.
На данный момент старайтесь придерживаться диетических рекомендаций:
-Исключите или ограничьте жирное, жареное, острое, копченое мясо.
- отдайте предпочтение нежирным сортам мяса в отварном, паровом или запеченном виде.
- ешьте маленькими порциями, но часто (5-6 раз в день).
-Включите в рацион бульоны, каши, отварные овощи, печеные яблоки, нежирный творог, йогурт.
- пейте достаточное количество воды мелкими глотками.
-Принимайте назначенные седативные перед сном.
-Максимально снизьте уровень стресса: возьмите больничный или отгулы, используйте техники релаксации.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, разве может быть сидром отмены, если я принимала их только 2,5 недели?
Даже да 2,5 недели организм адаптируется к препаратам ( особенно это касается бензодиазепинов).
Резкая отмена может спровоцировать выраженные симптомы отмены
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что подобное состояние обусловлено отменой препаратов, ведь "заход" на антидепрессанты отменяется в течении 4-5 недель, соответственно синдром отмены возможен при более длительном приёме препаратов из группы антидепрессантов и анксиолитиков. С большой долей вероятности проблемы вызваны непосредственно самой вегетативной дисфункцией, ну фоне тревоги и длительного стресса. К сожалению без медикаментозной коррекции подобные ситуации не обходятся, просто нужно подобрать тот препарат, на который получится зайти. Ухудшение самочувствия при начале приёма антидепрессантов является нормальным, а порой и вовсе отмечается ухудшение. Именно в этот переломный период нужно потерпеть, дабы через 4-5 недель препарат выйдет на свою рабочую дозу, раскроется и наступит желаемый эффект. Важно помимо медикаментозной коррекции работать с доктором в рамках КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которая поможет уловить суть и первопричину проблемы. Сочетание КПТ и медикаментозной коррекции даёт отличные результаты.
Принятый ответ
Лия, добрый день.
После отмены таких препаратов действительно могут возникать описанные симптомы. Проходят они обычно в течение 1-2х недель после окончания приема лекарственных препаратов.
Не исключено также развитие Функциональной диспепсии на фоне стрессовых и эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование при сохранении симптомов более 2х недель:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Предварительно для улучшения самочувствия может быть рекомендовано обильное питье + препараты, нормализующие моторику желудка(например, Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторые препараты могут вызывать функциональное расстройство Жкт. Все же стоит пройти минимум обследований, чтобы исключить другие причины. Общий анализ крови, биохимию, Фгдс.
При тошноте можно использовать Мотилиум, Церукал. Если тошнота не уйдет, то для восстановления моторики желудка можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели.