Тошнота от еды

Здравствуйте. Ребёнок 3 года, второй день такая ситуация - как только садится кушать, берет любую еду одну ложку, один кусочек - второй выплевывает и говорит тошнить будет, живот болит. Общее самочувствие без изменений, прыгает, бегает, играет, температуры нет, воду пьёт.

Нет
33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Накануне не
Болел ? Не было признаков кишечной инфекции?

Периодические боли в животе?
Малыш посещает садик ?

Анжелика Тажутдиновна, нет, не болел, в сад не ходит

До этого у ребёнка наблюдалась избирательность в питании ? Ест только определение продукты ?

Анжелика Тажутдиновна, нет, ел практически всё. Был просто отказ от еды, когда попробовали начать ходить в сад, там заставляли, поэтому не стали ходить и всё наладилось через пару недель. Но тогда не жаловался на тошноту

Поняла.
Ложные отказы могут быть в любом возрасте , возникают на фоне болезни , или скачке роста, развития

Сделайте узи органов брюшной полости и общий анализ крови
Тошнота и плохой аппетит могут быль при анемии или латентном дефиците железа
По общему анализу будет понятно есть ли проблема в этой системе

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалобы останутся, и такая реакция на любую еду,
Рекомендуется сделать узи брюшной полости,

Биохимия крови — алт, аст, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.

Скажите пожалуйста, стул не менялся?

Алина Александровна, стул не менялся, но вот эти два как раз стула нет, не ест ничего

Живот не вздут? Газы отходят?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо сдать кровь на биохимические показатели крови ( АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины ( общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок ) для исключения нарушений в печени, поджелудочной железе.

УЗИ органов брюшной полости для исключения органической патологии.

Для исключения глистной инвазии (она очень часто является причиной болей в животе, тошноты у детей) выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза в течение 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, если прыгает ,бегает и играет – хирургическая патология исключена.
Понаблюдайте в течение недели. Если будет отказ, тогда в такой ситуации мы обычно рекомендуем сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимию крови(Общий билирубин и его фракции,алт, аст, амилаза,глюкоза крови )