Новообразование в правой доле печени

Здравствуйте! У меня онкоанамнез: в апреле 2024 года — радикальное удаление опухоли прямой кишки + химиотерапия XELOX (4 курса). 📅 30 апреля 2025 — на КТ выявлены два очага в левой доле печени, расценены как возможные гемангиомы. 📅 14 мая — МРТ с Primovist выявила признаки, более характерные для метастаза. 📅 21 мая — выполнена резекция очагов в сегменте S2 (левая доля печени), гистология подтвердила метастазы CRC. Сейчас нахожусь под наблюдением, без химиотерапии. Плановое КТ — в августе 2025. 📅 Недавно (в июле) на УЗИ выявлено новое гиперэхогенное образование в сегменте VI правой доли печени, размером 7×6 мм, с ровными чёткими контурами, однородной структурой, без васкуляризации, интерпретировано как возможная гемангиома. В мае этого образования не было видно ни на КТ, ни на МРТ. ❓Вопрос: С учётом анамнеза и локализации нового очага — имеет ли смысл сделать внеплановое КТ уже сейчас, или допустимо дождаться контрольного КТ в августе? 📎 Прикладываю фото УЗИ и текст заключения. Заранее благодарю за мнение!

Нет
43 года

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Внезапное появление гемангиомы по УЗИ возможно - но крайне подозрительно учитывая анамнез
Здесь есть два аспекта в плане выполнения КТ или МРТ:
1 - психологический - думаю правду знать проще и получить ответ здесь и сейчас спокойнее - это в пользу внепланового исследования

2 - медицинский - даже если это метастаз - то за месяц ничего не произойдет - он может увеличиться лишь на несколько мм - что никак не прогноз и течение заболевания не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А по снимкам пока не всё так страшно? Я планирую на неделю улететь. Вернусь 30-го и сразу поеду к онкологу. Мой хирург (который делал первую операцию, говорит, что надо немного подождать). И самый главный вопрос - это можно убрать операцией?

по снимкам не все страшно
маленький очаг
вероятнее всего, вполне удалимый
ситуация совершенно плановая и терпит месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И возможно, что после операции эта гемангиома появилась в связи с нагрузками. У меня был большой переезд. Перевозила трехэтажный дом, тягала коробки, потом отмечали. Может ли, что после операции, в связи с нагрузками такая история приключилась? Может ли оно само рассосаться?

Принятый ответ

причина появления гемангиом неизвестна
но нагрузки вряд ли виноваты

Здравствуйте, по в данной ситуации оптимальнее проведение МРТ с Primovist в динамике после операции, прошло 2 месяца после операции. Насчёт кт, по описанию в прошлый раз описывали гемангиомы.

Здравствуйте!

Можно не дожидаться контроля в августе, если очень тревожно, и проверить очаг уже сейчас путем МРТ с гепатотропным контрастом. Однако даже при худшем раскладе за месяц образование существенно не изменилось бы в размерах, с этой позиции и рекомендуют обычно контроль 1р/3 месяца.