Странный запах мочи
Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться или нет. На протяжении 2 месяцев заметила, что моча стала странно пахнуть.. Пластмассой. Или некачественной обувью.. Странный, химозный запах. Сдала анализ по направлению терапевта.. Результаты обследований прикрепляю. Соли в анализе списываю на то, что сьела на ночь селёдку. А в реакции мочи на кровь. Стоит ли бить тревогу? Спасибо большое заранее
Принятый ответ
Доброго времени суток )
1. По результатам ОАК наблюдался признаки перенесенного инфекционного процесса .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. ОАМ.
-Изменение рН мочи возможно при недостатке жидкости .
Рекомендовано наладить питьевой режим и употреблять 30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
-Кристаллы солей опять таки указывают на то , что моча концентрированная .
-Дрожжевые грибы /слизь .
Вы анализ собирали с соблюдением всех правил (после гигиены , приправы вход во влагалище тампоном , среднюю порцию )?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Перед сбором я провела гигиенические процедуры, но тампоном я не пользовалась. Просто собрала среднюю порцию мочи
А в это период была менструация ? Может быть не за долго до сдачи закончилась ? Или наступила через несколько дней после ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Снижение лейкоцитов, моноцитов и повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. В анализе мочи снижение плотности и обнаружение кристаллов говорит о том, что вы пьете очень мало воды в течение дня. Это так?
Афсана Ровшановна, нет. Я пью примерно 1.5 литра воды в день
Этого недостаточно, тем более в жаркий период времени. Минимум 2,5 литра. Запах может быть из-за того, что моча очень концентрированная 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, я проживаю на севере. И запах я стала замечать задолго до наступления жары.. Меня беспокоит реакция на кровь в моче - подскажите, это норма?
Когда месячные были или будут?
Прикрывали тампоном влагалище?
Афсана Ровшановна, у меня их не было уже 4 месяца. Начались приливы
Поняла вас. Алена самым оптимальным будет сдать повторно полный анализ мочи через 2 недели, заранее хорошо подмыться, увеличить питьевой режим, прикрыть тампоном влагалище и собрать строго среднюю порцию.
Также параллельно сдать анализ мочи по Ничепоренко и сделать узи почек 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Характер и запах мочи отражает питание и питьевой режим, также микробиота. В моче соли кристаллы - это указывает на недостаточный питьевой режим чтобы эти кристаллы не образовывались, а растворялась моль и выводилась. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, если жарко, то потребности в воде увеличиваются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
ПО приложенным Вами анализам:
Отмечается обезвоживание-так как моча концентрированная, отмечается слабо-положительная реакция на кровь-такое может возникать при менструации или травматизации накануне сдачи, при окислении мочи-если сам анализ хранили долго.
Если нет симптомов жжения, болей, частого мочеиспускания, то рекомендуется пересдать анализ через неделю.
рН снижен немного-такое может быть при избытке в рационе мяса, рыбы, кислых продуктов.
Кристаллы солей могут быть так же из-за селедки
Мутность может быть при попадании слизи или солей, если сбор проводили не через ватный тампон.
По анализу крови отмечается вирусная нагрузка, показатели самостоятельно придут в норму через 2 недели.
Бактериальная инфекция по посеву исключается.
ПРи такой картине обычно рекомендуют:
Пить отя бы 2л в сутки чистой воды
Ограничить соль, кофе, острое, копченое.
Побольше клетчатки
Подмываться с рН нейтральным мылом
Минеральную воду пить
Мария Александровна, менструации нет уже 4 месяца, я близка к менопаузе. Травматизации тоже не было.. Мочу собирала в 4 утра, сдала в 8.00
В период менопаузы может возникать снижение эстрогенов и происходить влияние на рН мочи-она сдвигается в кислую сторону и изменяется состав слизистых оболочек мочевыводящих путей-та самая сухость-а от нее совсем легкая травматизация и от этого мог отобразиться показатель как слабо-положительный.
Избыток солей может давать запах пластика будто-а у Вас умеренное количество кристаллов.
Если принимали препараты или БАДы -как витамины группы В, кальций, антибиотики
Эффективно было бы сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ=для подтверждения перименопаузы и исключения гипотиреоза.
HbA1c-для исключения скрытого диабета
Повторить ОАМ через 1 неделю+моча по Нечипоренко (он как раз и уточнит уровень эритроцитов)
Суточный анализ мочи на соли
УЗИ малого таза+почки
Запах вероятно мог повяиться на фоне гормоальной перестройки, но для исключения скрытых патологий рекомендуется пройти эти исследования.
Если симптомы не исчезнут, то обратиться к урологу+гинеколог-эндокринолог
Принятый ответ
Здравствуйте Если моча уже 2 месяца пахнет химозно (пластмассой), а в анализе отмечена реакция на кровь, это требует внимания. Такой запах может быть связан с изменением обмена веществ, присутствием кетонов, инфекцией или микротравмами мочевыводящих путей. Соли могут быть от селёдки, но кровь нет. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, проверить биохимию крови (креатинин, мочевина, глюкоза, печёночные пробы), а также исключить глюкозу и кетоны в моче. Пока пейте больше воды, исключите витамины и БАДы, острое и солёное, можно начать по назначению врача Канефрон по 2 таб. 3 раза в день 10 дней. Если запах не исчезнет показаться урологу.