Пупок новорожденного

После купания под прищепкой стало видно внутренний пупок, немного кровит. Что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Признаков воспаления нет .
Немного содрали корочку .
При отсутствии травматизации она образуется заново .
В таких случаях обычно рекомендуем обрабатывать перекисью водорода три раза в день .

Здравствуйте!

Не переживайте, это нормальный вариант пупочка, в таких случаях рекомендуют обработать пупок перекисью водорода, а затем убрать остатки ватной палочкой, в дальнейшем вести пупочек сухим способом ( стараться не травмировать и ограничить трение от подгузника)

Виктория Вячеславовна, скажите, перекись нужно капнуть прям в эту ранку? Малышу наверное будет больно (

Принятый ответ

Нет, не переживайте, это не больно, да, капать в ранку.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить обычный пупок новорожденного
Нет повода для беспокойства не переживайте он засохнет и отпадает самостоятельно
Обычно пупок никак не нужно обрабатывать .

Здравствуйте.
Не переживайте, это нормальная эпителизация пупочной ранки.

В таких случаях рекомендуют промыть хлоргексидином, аккуратно просушить стерильной салфеткой, подворачивать подгузник в пупочной области.
Если будет мокнутие сохраняться, будет кровить, то в таких случаях рекомендуют присыпать банеоцином.

Сейчас по фотографии признаков воспаления нет

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

После купания, допускается капнуть перекись, подождать три – 5 минут, затем насухо вытереть

Здравствуйте
При травматизации корочка уходит и идёт кровь
Ничего страшного не
В данный момент рекомендуют обрабатывать перекисью водорода и не закрывать подгузником, не травмировать

Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка водным хлоргексидином и далее присыпать ранку Банеоцин порошок. По мере необходимости, чтобы ранка всегда была сухой. Банеоцин образует пленку и под не идет процесс заживления. При купании старайтесь не мочить, скоба вот-вот отпадет. Банеоцин также продолжайте после скобы. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!

Здравствуйте!
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное чтобы они были не мутные или не гнойные.
По фото никаких признаков воспаления нет,пупочек в полном порядке.
Сейчас нужно стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, вымывая всё из пупочкаи из-под прищепки (никакого дискомфорта малыша вашу это доставлять не будет) и просушивая его потом чистой сухой салфеткой. Так же выкладывайте малыша на животик хотя бы на пару минут,даже несмотря на прищепку, это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏