Можно ли заразится бешенством через поглаживание бродячей кошки?

4 дня назад находясь на работе (работа рядом с лесом) погладил бродячую кошку (опрятная, только не переставая громко мяукала) на руках нет ни ссадин, ни ранок, ни порезов, руки минут через 5 обработал антисептиком, есть ли риск заражения через поглаживание ? P.S. гладил по холке, больше кошку с тех пор не видел

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Вероятность заражения в данном случае равна нулю, так как вирус бешенства передается либо при укусе больным животным человека, либо при ослюнении повреждённых кожных покровов или слизистых оболочек. Исходя из вашего рассказа, кожные покровы не повреждены, со слизистыми контакта не было. Руки вы обработали. Риска заболеть нет. Не переживайте, всего доброго!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания кошкой, а контактным путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Александрович, если предположить, что я спустя некоторое время, пары минут , до обработки антисептиком, почесал этой рукой глаз либо "поковырялся" в носу, риск от этого не увеличится ?

Принятый ответ

Нет, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный контакт с животным риска заражения бешенством не представляет. Риск представляет укус, нанесение царапины, контакт со слюной животного из пасти с кожей/слизистыми. Только в таких ситуациях проводят экстренную вакцинацию бешенства.