Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1338997

Здравствуйте. Такая ситуация.
11 марта повезли свою кошку стерилизации в вет клинику. Когда ее отдавали после операции, она стала вырываться от боли, я пыталась удержать, в этот момент она укусила меня. Кошка была не привита от бешенства, я просто не знала о том, что нужно прививать своих животных и в вет. Клинике не сказали. В итоге, я сразу обратилась в травм пунк, сделала все необходимые прививки в том числе и от бешенства. Кошка пробыла дома на карантине 3 недели, гулять не выпускали на улицу, с ней все было хорошо, никаких симптомов не проявлялось. Я сделала 2 прививки от бешенства, на следующие не приходила так как кошка была здорова. Через 3 недели наша кошка вышла на прогулку и по случайности на нее напала собака и кошка погибла. Сейчас с момента укуса прошел месяц. Подскажите, как мне лучше поступить, возобновить прививки от бешенства? Или может какие то анализы стоит сдать? Чувствую себя хорошо, никак симптомов не ощущаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если кошка была жива спустя 10 дней после того как она Вас укусила, то значит, что она не была больна бешенством и Вас заразить не могла. Поэтому курс прививок можно прекратить.
Клиент
Галина, спасибо, очень успокояли

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение бешенством вас исключено. Во первых кошка прожила с вами больше положенных 10 дней, 3 недели. Во вторых вы начали вакцинацию по результатам которой у вас выработались антитела. Продолжать вакцинацию нет смысла, так как ваш питомец прожил 10 дней и с ним ничего не случилось. Удачи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У кошки прошёл срок опасности когда она могла вас заразить - риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Арина!
Важно только первые 10 дней от травмы, если она жива эти 10 дней, то вакцинацию досрочно прекращают, что происходит далее уже не важно
Вам не нужно сдавать анализы и продолжать вакцинацию
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего делать не надо. Кошка погибла от травм, нанесенных собакой. Она не была инфицирована вирусом бешенства, не переживайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! Нет, дальше прививаться ВАм не нужно, так как на момент укуса кошка не была больна бешенством (она бы больше 10 дней не прожила).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Арина, во-первых укус кошки был спровоцирован, обусловлен болевым синдромом, который она испытывала после операции.
Во-вторых, кошка с момента укуса прожила более 10 дней, именно на этот период устанавливается наблюдение за животным подозрительным в случае риска заражения бешенством.
Ваша кошка на момент укуса не была заражёна, следовательно риска для Вас абсолютно никакого нет.
Вакцинация Вам не показана, нет повода для беспокойства!