Цистит у кошки?
Здравствуйте, год назад мы постригли кошку, кошке 9 лет, после этого у нее начались частые походы в туалет с мявканьем,ночью тоже горланила. Мы отвезли к ветеринару, сделали узи, диагноз подтвердился-цистит. Назначили стопцистит на 2 недели, через 2 недели кошка перестала так часто ходить в туалет и «плакать». Сейчас ровно год спустя, началось все тоже самое, очень часто ходит в лоток, при этом проводит там мало времени, ночью опять «плаяет» . Мы начали давать стопцистит, но уже прошло дней 11-12, а никаких результатов нет. Сегодня были у ветеринара, тот просто назначил экспресс успокоин. Если не поможет, то антибиотики. Узи не делал, просто ощупал. Но сколько пить дней этот успокоин не сказал, а мы забыли спросить. Пожалуйста, поделитесь своим мнением, что нам лучше пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все-таки сделайте узи, общий анализ мочи и, желательно, мочу еще на посев отправить для понимания, нужны ли антибиотики. Пока можете начать давать суспензию мелоксидил 1 раз в день по весу
Софья Владимировна, спасибо. А как собрать мочу у кошки
Есть несколько способов: 1. Промыть лоток без моющих средств и собрать мочу с чистого лотка. 2. В зоомагазине продается наполнитель для сбора мочи. Моем лоток, сыпем новый наполнитель, потом с него сливаем мочу( этот наполнитель ничего не впитывает) 3. В ветклинике при помощи массажа мочевого пузыря или проколом брюшной стенки( цистоцентез). Это не опасно и почти не болезненно. Моча для анализа должна быть свежая( не более 2х часов)
Софья Владимировна, спасибо большое
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать как минимум общий анализ мочи + сделать УЗИ мочевыделительной системы, далее по анализу мочи может потребоваться бактериальный посев( берется цистоценетезом под контролем УЗИ), для понимания нет ли в моче пат. микрофлоры, не нужен ли курс антибиотиков.
Пока можете делать Папаверин 1 мг/кг внутримышечно 2 раза в день, это спазмолитик.
Так же нужно нормализовать питьевой режим у кошки, чтобы пила не менее 30 мл/кг/сутки воды.
Анна, поняла, спасибо.. как думаете нет смысла давать экспресс успокоин?
Если хотите, и кошка стрессует при манипуляциях и в клинике, то можете подавать, но это просто успокоительное.
Оно потребуется, если все другие причины цистита исключат, и кошке диагностируют ИЦК( идиопатический цистит кошек), обычно связанный со стрессом.
Анна, поняла вас