Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализы мужа. Это похоже на рак?
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не стоит переживать. Отклонения, которые Вы видите не несут клинического значения изрлированно при отсутствии других изменений как в Вашем случае. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, добрый вечер, а откуда могут быть эти отклонения?
Показатели крови меняются ежедневно. Возможно бессимптомно "встреча" организма с вирусом
Елена Вячеславовна, спасибо большое.
Здравствуйте!
По анализу признаков болезни крови нет
1)так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
2) немного повышено количество лейкоцитов и моноцитов, что может быть на фоне инфекции текущей или перенесенной
Скажите, у мужа есть жалобы, не болел недавно?
Вероника Андреевна, да в том то и дело, вроде не болел, явных признаков не было, но говорил что как будто дышать тяжело. Был у терапевта, ничего не обнаружила, флюра в норме.
Болей в суставах нет?
Для уточнения обычно рекомендуют сдать с реактивный белок - это маркер активного воспаления
В целом, повода подозревать онкологию по анализу нет🙏🏻
Вероника Андреевна, да у него болят ноги, немеют пальцы на руках, но он это связывает с диабетом.
Да, это проявление полинейропатии на фоне сахарного диабета обычно
Не тревожьтесь🙏🏻
В динамике через 1-2 недели рекомендуют отконтролировать лейкоциты и уточнить, какой С реактивный белок
Вероника Андреевна, болят ноги сильно, я предполагаю, что у него ещё и проблемы с суставами, я прекреплю анализы стоп, можете глянуть, правда они 2023 года. Но могут быть боли ещё и по этому диагноз у не подскажите?
Вероника Андреевна, как нам суставы проверить?
Вероника Андреевна, анализы пересдадим
Да, боли могут быть, но уже давно были пройдены обследования, важно обратиться к ортопеду и выполнить более свежий рентген стоп
Для уточнения при суставной боли рекомендуют - СРБ, аццп, ревматоидный фактор, мочевую кислоту сдать
Вероника Андреевна, спасибо большое, постараемся сдать все.
Принятый ответ
Здоровья Вам и мужу 🙏🏻🌷
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты), также немного повышены лейкоциты, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Какие жалобы на самочувствие?
Супруг не болел?
Анастасия Александровна, спасибо большое.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов и моноцитов такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
В целом анализы абсолютно нормальные. Активного воспалительного процесса нет.
🙏🏼❤️
Скажите есть жалобы?
Афсана Ровшановна, спасибо большое.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Данных за онкологию по общему анализу крови нет, лейкоциты, моноциты могут повышаться при бактериальной инфекции, в период выздоровления после инфекционных заболеваний, обычно рекомендуется смотреть ещё маркер воспаления СРБ.
Есть ли какие-то симптомы? На голодный желудок сдавали ? На кануне не болели ?
Вита Григорьевна, добрый вечер, сдавал на голодный желудок. Жаловался на то, что дышать было тяжело, был у терапевта она ничего необнаружила. Флюру сделал, она в норме. Он уверен, что у него рак)))
Возможно имеется тревожное расстройство.
Дополнительно рекомендуется пройти ЭКГ, ЭХО КГ учитывая жалобы , спирометрия.
СРБ.
По одному анализу крови к сожалению нельзя исключить онкологию
Вита Григорьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте.
Скажите есть ли жалобы какие то?
Никаких критичных изменений в крови нет, не волнуйтесь.
Гемоглобин и тромбоциты в норме.
Незначительно повышен лейкоциты , возможно на фоне перенесенной или текущей инфекции
Кенюль, спасибо большое
Будьте здоровы🙏🏻