Болезненность кожи
Неделю назад появилась болезненность кожи под мышкой справа. На второй день прострелило в области лопатки так, что не могла встать, но резкая боль за 2 дня прошла. Осталась жгучая боль, кожа как обожженая. Через 3 дня боль распространилась в область лопатки, стреляло, потом на грудь, сейчас болит кожа руки до локтя, неприятно даже от воды когда мою посуду или когда подует ветер. Боль изнуряет, не могу ничего нормально делать. Ночью боли не чувствую, сплю хорошо. Температуры нет, с каждой стороны под руками температура одинаковая. Сделала УЗИ молочных желез, все в норме, лимфоузлы не увеличены. Сдала ОАК и СРБ - все отлично. На очном приёме невролог сказала вчера радикулопатия. А сегодня под мышкой появилась сыпь пузырьками немного, горит, болит. Есть единично на шее и на груди.
Добрый день! Возможно предположить развитие невралгии на фоне герпетической инфекции( высыпания на коже- вероятный герпес).
- Вирус герпеса способен поражать нервного волокно и вызывать характерные невропатические боли
-В случае наличия герпеса - обязательно консультация инфекциониста или дерматолога для назначения местного и противовирусного лечения
- Обычно, в подобных случаях, для лечения болевого синдрома используют специальные препараты:
таб. Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1-3 мес до уменьшения болей
.
Далее отмена в обратной последовательности
При недостаточном эффекте - дозировки повышают до 1800 мг в сутки и выше.
+ при подтвержденном диагнозе используют противовирусные препараты: по одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Высыпания нельзя мочить
Алина Сергеевна, спасибо поняла, попробую эту схему, не хотелось думать что это герпес, но и правда похоже что это он.
Более точный диагноз может конечно установить врач -дерматолог при осмотре высыпаний, но по описанию это наиболее вероятный вариант
Алина Сергеевна, поняла, записалась к инфекционисту
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Вы описываете клинику невралгии на фоне герпетической инфекции.
Желательна консультация инфекциониста.
Обычно назначают противовирусные препараты, например Ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки курс 5 дней. Местно- мазь Ацикловир на область высыпаний.
Для лечения болевого синдрома обычные анальгетики неэффективны, назначают препараты центрального действия. Обычно это Габапентин по схеме
Первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
При необходимости дозу Габапентина можно постепенно поднять до 3600 мг в три приема в день.
Течение герпетической нейропатии длительное до нескольких месяцев, боли сохраняются и после исчезновения высыпаний.
Светлана Юрьевна спасибо, в данном случае и правда ничего не помогает из того, что всегда выручало при неврологических болях.
Ещё можно использовать с целью обезболивания антидепрессанты с противоболевым эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин. Препараты рецептурные.
Светлана Юрьевна, спасибо, обращусь к врачу тогда за рецептом если лечение не поможет
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это герпетическая невралгия на фоне опоясывающего герпеса.
В таких случаях назначается валацикловир 1000мг 7 дней + для снятия боли - габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Нпвс при такой боли малоэффективны. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое👍
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить герпетическую невралгию, герпес находится в нервных ганглиях и при ослаблении иммунитета может быть обострение.
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога.
Назначаются таб.валацикловир 500 мг 1 таб 2 р/д 5 дней.
От боли назначает терапию невролог капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете постгерпетическую невралгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.