Красные пятна под мышкой

Добрый день! У сына 18 лет образовались странные пятна под мышкой ( фото прилагаю) . Сначала начала шелушится кожа , потом образовались красные порезы . 2 дня мажет акредермом , но только немного спала краснота . К врачу отказывается идти . Помогите , что это может быть ?

Нет
18 лет
14 Марта ·Просмотров: 179·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Может быть на фоне сухости, трения, потливости,контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют добавить крем фуцидин наносить тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи-7-10 дней ( интервал между средствами 1ч).
На момент лечения не мочить, одежда из хлопка,на время исключить дезодорант.

Вероника Эдуардовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

А что то меняли из наружных средств накануне: дезодорант, гель для душа, парфюм?
Есть ли зуд в этих местах?
Не было ли травматизации, трения об одежду или какие-то предметы, может быть какие-то тренажёры?

Валерия Валерьевна, менял дезодорант говорит, и примерно через 2-3 дня началось после этого

Валерия Валерьевна, зуда нет . Ходит в зал заниматься , возможно черезмерно потел

Дезодорант пока отмените.

Акридерм можно оставить на 5-7 дней, к нему добавить клотримазол 1% 2р на 10 дней, возможно присоединилась вторичная флора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может как реакция на трение, натирание, потение, использование дезодоранта
Не опасно, не заразно!
Именно на порезы высыпания непохожи, так может выглядеть именно раздражение.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Акридерм отменить
-дезодорант на время отменить
-подмышки не брить
-одежда хлопковая, свободная
-только душ
-Бани, сауны, бассейны, активные занятия спортом на время исключить
Наружно промазать утром и вечером крем Тридерм или крем Тетрадерм -10 дней, затем перейти на дальнейшее восстановление кожи бальзамом Цикапласт В5 или кремом Дермалибур ЦИКа утром и вечером -10-14 дней на привычные места высыпаний

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это может быть контактно-раздражительный дерматит

Провоцирующими факторами могут быть: смена дезодоранта, порошка, ополаскивателя для стирки, новая одежда, например, синтетика, обильная потливость накануне

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне трений,потения,дезодоранта и тд
Пока мыть просто мылом без использования дезодоранта.
Наружно на зоны складок наиболее эффективно использовать комбинированные препараты,например тридерм до 10 д под контролем врача

Марина, добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться на будущее исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь 1 р/в день 3-5 дней
- Крем Адвантан 2 р/д 7 дней
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей