Опухоль под мышкой
22 октября проснувшись обнаружил большую опухлость под левой подмышкой. При пальпации боль. За неделю до этого переболел ОРВИ с температурой 38. Сразу же в этот день сдал анализы ОАК, СОЭ, С-реактивный белок (Анализы прикреплю). Увидев, что анализы в норме и не показывают воспалительный процесс в больницу не обращался и пил лимфомиазот и компрес диоксидин с левомеколью. Через неделю, когда боль при пальпации не прекращалась, решил пропить амоксицилин 4 дня. Из-за этого или нет боль полностью ушла, но опухоль осталось. За все это время никаких покраснений не было. Температуры не было. Сделал первое узи у врача онколога. (УЗИ прикреплю). Онкологию исключил. 2 недели ничего не предпринимал так, как если бы не психосоматика от чувства припухлости никакого дискомфорта нет. Самочувствие идеальное. Даже при физической нагрузке на работе забывал. Дискомфорта болевого нет. Тем не менее решил обратится к хирургу. Первый хирург сразу направил на госпитализацию с абсцессом. При госпитализации другой хирург осмотрев усомнился в абсцессе и направил на узи в хирургическом отделении. На УЗИ специалист кроме слов "непонятно" и "все неоднозначно" дал заключение (УЗИ прикреплю). В итоге 2 хирурга начали смотреть. Один говорит, что сомневается в абсцессе. Другой сказал - "давай вскроем посмотрим". Нисколько не ущемляю компетенцию ни одного врача, но сильно напрягает неопределенность с анекдотической позицией - "вскрытие покажет". На данный момент опухоль чуть уменьшилась и как будто поменяла позицию развернувшись поперек (чисто мои тактильные ощущения). Вопрос в общем следующий - исходя из анализов и УЗИ которые я сдал прям во время обострения что это могло бы быть изначально? Что делать сейчас - лечь для на вскрытие или попробовать терапию?
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли увидеть фото проблемной области?
Дмитрий Юрьевич, добавил фото
Посмотрел фото.
То, что это не абсцесс гарантия большая (исключать, конечно, нельзя), т.к. нет никаких признаков воспаления и уж нагноения, тем более.
Визуально есть просто некое уплотнение.
Я бы в данном случае, опираясь на стандарты лечения, рекомендовал консультацию врача-онколога с целью выполнения биопсии.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, я понимаю Вас что абсцесс визуально должен проявлять себя стремлением выхода наружу покраснением и т.д. А может ли абсцесс наоборот уйти в мышцу и там локализоватся?
Очень маловероятно.
Принятый ответ
Владимир,Здравствуйте!
А Вам никто не предлагал тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ и последующее гистологическое исследование. Дело в том , что некоторые заболевания крови манифестируют так. И этот шаг мне представляется логичным! Здоровья.
Александр Николаевич, о таких терминах даже речи ни у кого не возникало
Так попросите
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется пропунктировать образование, если будет гной вскрыть гнойник, если нет взять на анализ на цитологию и в дальнейшем определяться что и как лечить.
По фото подмышки на абсцесс не похоже.
Здоровья
Елизавета Александровна, мне предлагали наоборот вариант вскрыть и если нет гноя тогда взять на биопсию. Как этот вариант?
Можно пропунктировать шприцом это решит вариант с абсцессом
Елизавета Александровна, я прямо сейчас стою перед выбором. На утро или госпитализация или отказатся. Госпитализация только с одним условием - мне обьявили я покупаю лидокаин 2% , пеленку и вскрывают. Условия я ставить не могу и уверен слушать не станут. Или тогда я отказываюсь и иду по пути взятия биопсии. Подскажите пожалуста как оптимальнее поступить?
Можно вскрыть это лучше чем просто смотреть и ждать
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать биопсию образования с цитологическим исследованием. Это определит природу образования и соответственно дальнейшую тактику лечения. Если по результатам УЗИ природа образования неясна, смысла нет гадать. Логично, что нужно дообследование.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, то есть вскрывать нет смысла? лучше биопсия?
на данный момент я не вижу смысла вскрывать. Состояние длится месяц, оно явно уже не острое. Вскрыть всегда успеете.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ не описывают убедительных данных за абсцесс. В таких случаях рекомендуется выполнение пункции образования. При получения гноя, рекомендуется вскрытие абсцесса. При отсутствии гноя рекомендуется выполнение биопсии на цитологическое исследование, по которому определят дальнейшую тактику лечения.