Жидкий стул 4 месяца

Добрый день. Мужчина, 23г. Отравился в апреле 2025. Жидкий стул и боль в животе без других симптомов. Ранее принимал ципрофлоксацин по рецепту врача, осталось пару таблеток. Выпил вместе с пробиотиком. Отравление прошло, но появился нестабильный стул. Могу ни разу не сходить за день, могу раз 7-8. Может быть жидкий, может быть твердый. Может совпровождаться болью, может не сопровождаться. Закономерности за длительный период выявить не смог. УТРОМ жидкий стул всегда сразу после еды. Вообще в целом зачастую после еды почти сразу в туалет. Боль тоже довольно часто возникает. +изжога!!! Сдавал: кровь, мочу, кал, узи брюшной полости, зондирование - без патологий. Фото приложу. Терапевт назначил: аципол, креон, омепразол, смекта. все пропил. изжога ушла, в остальном без изменений, как будто только хуже стало. Гастроэнтеролог после ухудшения назначил: бак посев на дисбактериоз, энтерол 1 месяц 2 р в день. Пью, кажется 5й день, лучше не становится, в инструкции же вообще написано при отсутствии улучшений на 3й день отменить и обратиться к врачу, значит не бактериальное, насколько я понимаю? Бак посев: лактобактерии 1*10^2 (норма 10^7-10^8). энтерококки 10^3 тоже не норма, эшерихия коли 10^4 тоже не норма. только вот на это надежда и все. уже не знаю что делать. к гастроэнтерологу не скоро запись. возможно назначат колоноскопию только. самое интересное в том, что может быть 2-3 дня вообще оформленный нормальный стул, оно как срывами идет только не понять из-за чего, ни с чем не вяжется. ранее такого не было, было 2 раза описторхоз в больнице пролечивался, в целом пищеварительная система достаточно слабая всю жизнь. На общее самочувствие болезнь не оказывает влияния, ничего вообще не меняется, только заметил что за 4 месяца в целом стало сил меньше, стал гораздо более раздражительный и нервный, слышал о том что дисбактериоз к этому приводит. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать...

Описторхоз. Аллергия, в вопросе забыл указать что держим сейчас у себя кошку (не получается отдать, кошка жены и она с ней всю жизнь еще до меня), на постоянной основе как начал с ней жить с января принимаю зодак 1 таб раз в 2 дня. иначе аллергия сильная.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть ли вздутие живота?
Окружающие здоровы?
Ночью нет стула?
Как переносите молочные продукты, выпечку, хлеб, макароны?

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, ТК не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике. Сейчас его не рекомендуют назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. вздутие бывает, да, метеоризм присутствует, в таких же количествах как и раньше, скажем так) ночью стула не было ни разу за 4 месяца, как спать ложусь могу хоть 14 часов спать (если выходной), из-за позывов не просыпаюсь. только потом когда уже проснулся, походил, завтрак приготовил поел - и начинается. окружающие полностью здоровы. по поводу продуктов - не замечал если честно разницы. переношу как обычно, как и все другие. за исключением, мне кажется, что говядины - такое ощущение у меня что после говядины обычно плохо. но тоже под вопросом.

Если есть вздутие, метеоризм, то вероятен синдром избыточного бактериального роста.
Для диагностики рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
При положительном тесте на сибр рекомендуют санацию кишечника альфа- нормиксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, подскажите, могут ли быть еще какие-то варианты? в случае, если тест будет отрицателен? и насколько вероятен вообще сибр?

Учитывая жалобы, рекомендуют также сдать
Фекальный кальпротектин. Он покажет есть ли воспаление.
Кал на скр. Кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Генетический тест на неперносимость лактозы
Исследование на целиакию,:Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Узи обп
И водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Также, учитывая прием антибиотиков ранее, при диарее рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.(Но при них обычно жидкий стул каждый день не менее 3х раз за день)

Сибр очень частая проблема
Часто возникает после курса антибиотиков, после кишечных инфекций, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна,
скр. кровь иха - количественный иммунохимический метод? я такой только нашел.
Узи делали, все в норме.
остальные анализы очень дорогие, сразу сдавать не получится, в таком случае для исключения сибр лучше сначала на него сдать? и если положительно, то альфа-нормикс. а к альфа-нормиксу необходимо как-то готовиться или вместе с ним что-то пропивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, также еще такой вопрос: насколько я понял, сибр -не самостоятельное заболевание. в случае, если будет результат положительным, пропить альфа нормикс, затем, если потом опять пойдет на ухудшение - идти на те анализы о которых вы писали выше?

Рекомендуют обследоваться на все в том числе и на сибр.
Да сибр часто что-то провоцирует, гельминтозы, непереносимость продуктов, антибиотики, перенесенная кишечная инфекция.

Вы когда диарея ничем стул не закрепляете?
Может от этого потом нет стула?

В первую очередь нужно понять есть ли воспаление или это функциональное нарушение.
В первую очередь рекомендуют
Кал на скр. Кровь методом иха
Кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Тест на сибр.

На кишечные инфекции анализ сдан у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, нет, вообще ничего не принимаю, так 2\2 или 3\3 бывает - сегодня день-два жидкий стул, завтра-послезавтра нет... могу утром сходить раза 3 жидким стулом - и не ходить до завтра, и на следующий день уже может быть твердый...

А кал какого цвета, когда диарея?
Не зависит ли от тревоги, попереживали и возникает диарея. Нет такой связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, я если честно не знаю как описать это цвет. но он гораздо светлее чем когда твердый стул. если твердый то коричневый (не темнокоричневый), а если жидкий - то светлее, светло-коричневый. от тревоги возможно зависит тоже, конечно, достаточно нервничаю, но зависимости такой ранее никогда не наблюдалось. если бы была какая-то закономерность, я бы ее выявил. проблема в том, что настолько все волнообразно, то жидко то твердо незакономерно, невозможно вообще углядеть какую то закономерность...

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, самое главное что это происходит постоянно, уже и вредную пищу есть перестал, какие то чипсы, снеки, газировки, переедание, все перестал. с такой осторожностью ем, но все равно точно знаю что рано или поздно, сегодня или завтра, опять заболит живот и опять в туалет на полчаса.

Также при проблемах со стулом рекомендуют вести пищевой дневник.
То есть какой продукт съели и какой стул, вздутие и ТД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария Александровна, понял вас, как только всю информацию осмыслю, вопросов не останется, сегодня, закрою вопрос. в случае чего к вам в дальнейшем обращусь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая жалобы, в подобных случаях рекомендуют дообследование, которое исключает инфекционный генез жидкого стула, а так же воспаление в кишечнике.
В подобных случаях назначают
Кал посев на оки
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на дисбактериоз не информативен.
На данный момент возможен прием тримедат форте 300 мг два раза дотеды (1 месяц) он успокоит кишечник.
Пробиотики желательно исключить.
Молочные продукты, глютенсодержащие , фрукты, сырые овощи исключаются в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! мне ответил другой врач, что в первую очередь лучше сдать на сибр. Что скажете по этому поводу?

Сибр конечно же есть у Вас.
Можно конечно сдать подтвердить.
Но и обязательно сдаем кал на инфекции.
Так как при инфекционной этиологии может конечно и наблюдаться сибр.