Консультация педиатра /

Странный окрас кала у грудничка — вопрос №1963510

Добрый день! Сегодня случилась следующая ситуация. Утром грудничок (2,5 месяца) очень обильно сходил по большому, был жидкий желтый стул (такая ситуация частая). После он подтуживался чтобы сходить до конца с явным дискомфортом. После попыталась уложить в сон, не получилось. Живот его явно мучал. В кровати немного отрыгнул молоком (редко такая ситуация, ребенок полностью на гв). Попыталась уложить через грудь, так как он очень хотел спать. На груди вел себя беспокойно. По итогу он закашлялся и срыгнул струей молока, после чего его начало трясти, была вялость. Вызвали скорую. Ребенок уснул на минут 40. На момент ожидания врача дала слабо разбавленный черный чай (первый раз, чай обычно не даю). Стало намного лучше. По приезду врача он себя чувствовал намного лучше, врач предложил свозить к педиатру, педиатр так же ничего серьезного не обнаружила, прописала баксет беби. Хочу отметить, что в памперсе были мелкие, едва заметные прожилки крови после утреннего стула. Врач скорой предположил, что от обильного стул могла надорваться стенка кишечника и немного покровить.
Даже несмотря на явные улучшения, живот его мучал весь день, на руках он периодически скручивался. Вечером он сходил хорошо, стул был обычный желтый с небольшими зернами. На его боли в животе дала сабсимплекс 10 капель. Через некоторое время ребенок сходил в туалет стулом странного коричнево-желто-салатового цвета.
10 дней назад сдавала кал на углеводы/дисбактериоз/скрытую кровь. Из рациона исключила цельное молоко. Результаты прилагаю

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По анализам есть признаки АБКМ.
Когда сдавали эти анализы, крови не было в стуле визуально?
Как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, при сдаче крови не было, и в целом она появилась только сегодня, мелкие вкрапления едва заметные. Два дня назад была на плановом осмотре у педиатра с данными анализами, все было хорошо. По весу и росту врач сказала, что все набирается прекрасно. По белку сказала, исключить только цельное молоко, что я и сделала

Педиатр
Да, вам нужно исключить полностью все молочные продукты, говядину, все продукты, содержащие следы молока (смотрите по составу) . Если на такой строгой диете будут улучшения, значит диету нужно продолжать и дальше.
Клиент
Залина Анатольевна, я молочку и не ела, особо не фанат, поэтому отказаться от цельного молока было не проблемой. Максимум за двое суток на завтрак съела два сырника. Бывает, ем сыр, но не часто. В семье у сестры аллергия на молоко, поэтому у нас блюда исключают молоко либо применяем его заменители типа «не молоко» и тд
Педиатр
Бывает даже от минимального количества белка у ребенка может быть реакция, поэтому тут нужна прям строгая диета, но это временно, как правило дети это перерастают
Педиатр
Здравствуйте.
Из рациона нужно исключить полностью следы молока и молочных продуктов, яиц.
На сегодня прожилка крови возможно от того что ребенок сильно натужился.
Пробиотик бак сет беби продолжайте давать.
Сейчас как состояние?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас вроде как лучше. Но смутил цвет стула
Клиент
Наталья Александровна, сейчас состояние не очень. Чувствует дискомфорт из-за животика. Температура 37,5. Срыгивает молоком в размере пол чайной ложки
Педиатр
Можно дать полисорб или энтеросгель однократно.
Бак сет 1 раз в день 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая анализы и клинику, можно предположить аллергию на белок коровьего молока,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Чай ребенку давать нельзя. Водичкой тоже не допаиваем на гв до ввода прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, диета в целом у меня безмолочная и была. В семье у сестры аллергия на молоко, поэтому блюда у нас в основном на безмолочке. Двое суток назад на завтрак съела два сырника, это максимум. Не понимаю, от чего такая яркая реакция сегодня и такой стул.
Клиент
Алина Александровна, по поводу чая и воды я понимаю, что это не нужно. Но побоялась давать грудь и молоко, так как его вырвало им, думала может снова срыгнуть
Педиатр
При рвоте у малышей все равно грудью продолжаем кормить, если хочет кушать, конечно.
Абкм имеет накопительную реакцию, тем более, если и так была диета и произошло ее нарушение, отсюда такая симптоматика.

Так же нужно проверять продукты на следы скрытого молока, и говядину/сою тоже исключаем.
Педиатр
Дополнительно из обследований малышу ничего не нужно, лечения тоже, то есть оцениваем динамику только на строгой безмолочной диете.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, для ребенка против стафилококка назначили бактериофаг. Это обосновано? Многие говорят, что сейчас неинформативно смотреть на эти показатели в силу возраста и незрелости кишечника, что все может поменяться и без препарата
Клиент
Алина Александровна, уточню, препарат называется секстафаг пиобактериофаг
Педиатр
Здравствуйте! Стафилококк нормальная микрофлора жкт, так что такое лечение не обосновано совершенно, малышу этот препарат не показан.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Подскажите, а на что стоит обратить внимание в случае, если стафилококк будет активно расти? Есть ли какие то симптомы и что сдавать в случае подозрения на инфицирование?
Педиатр
В плане изменения Титов в Кале на дисбактериоз стафилококк нас вообще не интересует, как и этот анализ в целом, не будет никакой клиники, микрофлора у малыша меняется несколько раз в день, можно сегодня и завтра сдать анализ, и они будут разные.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме безмолочную диету ,говядину, сою тоже убрать. Сырники и сыр- это молочный продукт, могли дать реакцию. Также детки часто реагируют на глютен в рационе мамы. Рекомендую исключить продукты, содержащие рожь, овёс, ячмень, пшеницу, результат оцениваем через 2-3 недели. Хлебные изделия, макаронные и выпечку - только из безглютеновой муки. Ребёнка рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. Чай помог потому что в нём танины - обволакивающее действие. Рекомендую детские чаи Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Хайнц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а почему стул такого цвета? Это запекшаяся кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это скрытая кровь и танин из чая.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас состояние не очень. Чувствует дискомфорт из-за животика. Температура 37,5. Срыгивает молоком в размере пол чайной ложки. Чем можно помочь? Это такая реакция на белок/глютен? Забыла написать, уже как пару недель активно трет зубы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего идет дентация, то есть движение зубов в деснах, рекомендую на десна наносить гель Холисал.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, для ребенка против стафилококка назначили бактериофаг. Это обосновано? Многие говорят, что сейчас неинформативно смотреть на эти показатели в силу возраста и незрелости кишечника, что все может поменяться и без препарата
Клиент
Михаил Николаевич, уточню, препарат называется секстафаг пиобактериофаг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше прием пробиотиков, только с лактобактериями слабят стул, а с бифидобактериями закрепляют.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Прописали баксет беби. Этого будет достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно, но помните может закрепить стул
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, прошу прощения, последний вопрос как раз по тому, что вы написали, по крепости. Это будет доставлять дискомфорт ребенку? Нужно ли как то облегчить этот момент? Возможно, давать дополнительно воду, или что то еще. Ребенок полностью на гв, грудь даю по требованию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прием воды из расчета 30мл на кг веса в сутки, способствует нормализации стула.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по клинике и по анализам у вас аллергия на белок коровьего молока. В некоторых продуктах, бывают следы коровьего молока ,также, В некоторых пробиотиках тоже содержатся следы молока.
Вы Сами связываете нарушение диеты и возникновение такого стула? Сейчас, учитывая ,что обильные срыгивания и изменение стула, нельзя исключить кишечную инфекцию. Рекомендую повторить копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! Кроме аллергии есть воспалительный процесс лейкоциты на крайней границе норма и условно патогенная Флора титр повышен ! Пропить энтерофурил 7 дней плюс пробиотики примадофилкс 1 месяц