Анализ кала, расшифровать

Прошу расшифровать анализ копрограмму грудного ребенка, нам без двух дней 5 месяцев!

Подозрение на АБКМ
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У ребёнка подозрение на АБКМ? Верно?
Как правило данный диагноз клинический, то есть основывается на симптомах и жалобах, это наличие крови в стуле ребёнка практически в каждый акт дефекации

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

По копрограмме отмечается положительная реакция на скрытую кровь, но данная реакция часто бывает ложной

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет , так как не отражает и сотой части всего состояния кишечника
Что беспокоит, какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
У нас были прожилки крови в стуле, мы на ГВ, убрала полностью белок коровьего молока из своего рациона, но проблема возникла другая, мы очень плохо набираем вес и видно что малышу не хватает из груди, психует когда кушает, кусает, щипает грудь и плачет!
Педиатр рекомендовала вводить прикорм и смеси!
Смесь ни одну не берет ребенок которые рекомендованы при АБКМ, прикорм вроде ничего, но сегодня гречкой отрыгнул обратно (первый раз дала, варила сама).
Я уже не знаю что и делать(
Поэтому сдали копрограмму, чтоб понять есть ли что-то критичное в недоборе веса и действительно ли у нас АБКМ !

Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы

Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале
Соответственно если действительно были прожилки, то может быть и положительно
Если были регулярные прожилки, то наиболее вероятно что абкм
Какие прибавки по весу?
Прикорм необходимо медленно вводить, не торопиться, срыгивание возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1 месяц - 700
2 месяц - 650
3 месяц - 530
4 месяц - 480
И сейчас пока что 360 но нам до контрольного числа 2 дня осталось не думаю что он у меня за 2 дня наберет до нормы ((

Набирает по нижней границы нормы, не критичные показатели, если ребенок активный, то могут быть чуть меньше
Смеси действительно при АБКМ на вкус не очень, после ГВ будет проблематично ввести
На фоне диеты прожилки ушли?
Прикорм вводим по немногу, постепенно наращивая объем, не торопимся. К груди необходимо прикладывать чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да на фоне диеты прожилки ушли, но еще появился запор, ребенок стал ходить в туалет раз в 3/5/7 дней когда как((( с этим что делать?
К груди прикладываю постоянно

Здравствуйте
Стул по консистенции при этом какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашецеобращный горчичного цвета

Малыша как то это беспокоит?
Так как на ГВ может стул быть реже.
Не должно быть плотного оформленного стула, который комочками или рассыпается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По малышу не видно что это как то беспокоит, это больше меня беспокоит

Я понимаю, но действительно может быть по реже, на ГВ это допускается до 7 дней, если было ив то до 5 дней
Конечно, если бы малыша беспокоило б , стул бы был плотный, то тогда помогали бы. Но если стул мягкий, малыш не сильно напрягается, не испытывает дискомфорт - то просто ждем
На фоне ввода прикорма, потом будет учащаться , особенно на фруктах и овощах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капрограмма на сегодняшний день считается неинформативным анализом. В таких случаях рекомендуют оценивать жалобы и симптомы ребёнка
Опишите стул, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Я уже не знаю что и делать(

Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Если кровь была однократно, то это вероятнее всего не абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет было несколько раз, и прошло после исключения мной БКМ прошло, также есть высыпания, но появились они после того как попробовали смесиь и жарко очень у нас, возможно потница! Также прибавки у нас со второго месяца жизни на спад все время идут!
И был инцидент со смесью HIPP фонтаном срыгнул ее за час три раза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1 месяц - 700
2 месяц - 650
3 месяц - 530
4 месяц - 480

весовая прибавка в пределах нормы, так как с 4 месяцев ребёнок начинает прибавлять меньше обычного из за того, что он начинает активничать , переворот начинается.

Также ребёнок начинает меньше прибавлять в период дентации.

Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила, таких штук у нас 3/5 было просто сами собой появлялись

По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрасту ребёнка.
Скрытая кровь часто бывает ложноположительной.
В целом, анализ малоинформативный, важны симптомы.

Какие прибавки у малыша?
Имеются ли стойкие высыпания?
Какой консистенции кал?
Замечали прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Я уже не знаю что и делать(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После вводе овощей в баночках стул кашецеобращный стал, после диеты нет прожилок, высыпания то есть то пропадают, я уже не знаю на что и думать, он очень часто тонет носик, и за ушками как будто на что-то все таки реагирует, хотя из всего что может быть это овсяное печение я оставила, там состав позволяющий

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки по месяцам, чтобы видеть динамику.

Для того, чтобы подтвердить абкм необходимо провести пробу.
Сколько была диета?
Как правило, после 1 месяца диеты вы возвращаете молочку и наблбдаете. Если состояние ухудшается, появляются прожилки крови, то это абкм.
Если никаких изменений в общем состоянии не происходит, то причина в другом.
К сожалению, копрограмма не подскажет нам.

Смеси с гидролизатом горькие, поэтому малышу тяжело адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1 месяц - 700
2 месяц - 650
3 месяц - 530
4 месяц - 480

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диету соблюдаю уже 4 неделя пошла

За эти 4 недели улучшилось общее состояние?
Прожилок больше не было?

Рекомендована проба с молочным продуктом.
Если симптомы возвращаются, то подтверждаем диагноз и диета назначается на 3-6 месяцев.

Минимальная прибавка веса от 400г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Состояние улучшилось и прожилок не было, но у нас и стул на этом фоне стал очень редким, раз в 3/5 а то и 7 дней, с этим что нам делать??

Какой по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашецеобращный

Тогда это вариант нормы, на гв может отсутствовать до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ