Грибок ногтя
Здравствуйте , ноготь отошел от ногтевой пластины , сдала анализ на грибок и посев , результат прикрепляю . Как лечить ? Что делать ?
Здравствуйте! По анализам: Микроскопия выявила мицелий гриба (признак грибковой инфекции).
Посев не показал роста патогенных грибов, может быть ложный отрицательный результат (грибы могли не вырасти в лаборатории), либо непатогенная форма гриба -плесень.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется Противогрибковые лаки:
Лоцерил(аморолфин 5%) – наносить 1–2 раза в неделю на ноготь.
Альтернатива - Батрафен (циклопирокс 8%) . Курс 6–12 месяцев.
Экзодерил крем(нафтифин) – наносить на ногтевое ложе и кожу вокруг 2 раза в день.
Перед нанесением:
Спилите пораженную часть ногтя (одноразовой пилочкой).
Обезжирьте ноготь спиртом.
Для усиления эффекта - Спиливание ногтя (для лучшего проникновения препаратов).
Аппаратная чистка у подолога.
Дезинфекция обуви: обрабатывайте спреем Микостоп или Хлоргексидином 1 раз в неделю.
Носки/полотенца: стирайте при 60°C.
Маникюрные инструменты: дезинфицируйте спиртом (70%) после каждого использования.
Грибок ногтей лечится долго (6–12 месяцев). Не прерывайте терапию, даже если симптомы исчезли!
Если через 2 месяца не будет улучшений – тогда нужно подключать системную терапию:
Тербинафин 250 мг/сут 6 месяцев– для ногтей на ногах.
Или Итраконазол (пульс-терапия) 400 мг/сут 1 неделя приема- 3 недели перерыв,затем повторить 2–3 цикла.
Таблетки требуют контроля АЛТ/АСТ(перед началом и через месяц).
Оксана Васильевна, здравствуйте , а как понять есть ли улучшения ? Ноготь зачищаю у подолога
Если поражённая часть уменьшается , отрастает здоровая пластина и не поражается грибком. Сделайте фото чтоб отслеживать динамику.
Оксана Васильевна, я прикрепила фото , снизу ноготь растет нормальный
Принятый ответ
Да, я с фотографиями ознакомилась. Сейчас пока можно попробовать наружной справиться. Главное довести до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. Ознакомилась. Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы
Здравствуйте. Наружно можете использовать раствор Микоспор или Клотримазол 2 раза в день капать , обязательно механические чистки ( лучше у подолога ) . Ультрафиолетовые сушки для обуви ( тимсон ) . Очный осмотр врача
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях грибка ногтей (онихомикоз).
В таком случае можно рекомендовать мыльно-содовые ванночки, чистку ногтя, спиливать аккуратно изменённую часть.
Наружно можно обрабатывать спиртовым раствором йода 5 % 1 раз в сутки, на ночь 2-3 месяца. Также кожу вокруг мазать кремом Залаин 1 раз в сутки, для профилактики, 2-3 месяца.
Можно рассмотреть вопрос о приёме противогрибковых препаратов внутрь, например, Тербинафин по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в день, в течение 3-4-х месяцев после очного осмотра дерматолога, сдачи биохимического анализа крови. Лечение под наблюдением дерматолога.
Обработка обуви. Обувь просушивать. Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции, по микроскопии положительно, посев отрицательно, такое бывает, к сожалению.
При данном состоянии рекомендуется провести профлечение на 6мес, если будет слабый эффект, то внутрь противогрибковые препараты.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на все ногтевые пластинки до полного отрастания здорового ногтя.
Спрей Микостоп для обработки обуви.
Сушить обувь в сушилке уф.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
При плохом росте здорового ногтя
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Обязательно перед приёмом проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, чтобы не было противопоказаний к приёму Внутрь.