Треснул, отслоился ноготь на ноге

Добрый день! уже как год проблема: пожелтел большой палец на ноге, треснул ноготь, отслоился (могу частично засунуть под ноготь ножницы и оттуда вытаскивается белая кашица), сам не проходит, подскажите что можно попробовать сделать? (анализы или лечение) прикрепляю фото, на левой ноге ноготь пока только треснул, но я так понимаю он позже станет как на на правой стопе?

нет
30 лет

Здравствуйте, Артём!
По фото похоже на Онихомикоз
-Рекомендую сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы также сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженную часть ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
-обувь удобная
-исключить сдавливание, травматизацию ногтей

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Александровна, подскажите эти исследования нужно сделать:
- Микроскопическое исследование соскоба с ногтевой пластины на грибы Исследование соскоба с ногтевой пластины методом прямой микроскопии для выявления микозов (поражений грибковой инфекцией).
- Микологическое исследование соскоба с ногтевой пластины на дерматомицеты

что из этого микроскопическое исследование, а что бак посев?

Артём,да, эти исследования надо сделать, которые Вы перечислили -
- первый анализ -микроскопия, второй посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Александровна, пишут что в лабораториях не берут соскобы, это мне нужно самому его будет взять?

Артём, анализы обычно на приеме берёт дерматолог
- Иногда сам пациент приносит состриженные ногтевые пластинки и подногтевую крошку в лабораторию для исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! я сдал первый анализ, прикрепил фото, у меня появилось несколько вопросов, не могли бы вы, пожалуйста подсказать:
- а дома лучше ходить в носках или без?
- у меня тоже давно шелушится волосистая часть на голове чуть выше лба, в одном и том же месте, мою голову кето плюс, через дней 5 проходит - перестаю мыть возвращается белое шелушение, а это может быть тоже грибок?
после того как я покапал микодерил нужно его например ватным диском размазывать по ногтю?

Артем, здравствуйте!
-Дома лучше ходить в носках
-На голове по описанию, вероятно, очаг себорейного дерматита -он обычно вызывается грибами, но условно патогенными, которые в норме живут на коже и при определенных условиях становятся активными
-Микодерил наносите на больной ноготь 2 капли на срез ногтя и он распределяется по под ногтевым каналам
-на здоровые ногти для профилактики по 1 капле также на срез ногтя
Дораспределить его можете по всей поверхности ногтя ватной палочкой или ватным диском
-сейчас по анализу ногтя обнаружены споры и мицелий гриба, противогрибковое лечение можете уже начать
-Результат бакпосева с определением вида гриба -должен показать, какой именно гриб вызвал поражение ногтя
-Перед лечением напоминаю -максимально счистить пораженную часть ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Александровна, прикрепил фото как мне счистили, надеюсь этого достаточно

срез ногтя - это в конце ногтя, нужно туда закапывать? ноготь в котором срезали часть пластины как я понимаю нужно сверху тоже промазывать

мне фармацевт дополнительно порекомендовал тербинафин-тева пропить, как думаете он может дополнительно помочь с высыпаниями на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Александровна, а после результата бак посева нужно будет вносить корректировки в лечение? мне нужна будет дополнительно консультация после получения этих результатов?

Артём, счистили хорошо! Этого вполне достаточно!
-Срез ногтя -это та зона, которая отрастает и Вы её срезаете. Наносите на место, где подолог счистил пораженную часть
-Дополнительно , рекомендую растекающийся препарат распределить по всей поверхности ногтя ватной палочкой/диском
-по поводу рекомендации фармацевта -да, системные антимикотики назначаются при лечении Онихомикоза стоп по показаниям:
при поражении ногтевой пластинки большого пальца более, чем на 30%, при поражении более 50% ногтей
-Диагноз должен быть подтвержден бактериологическим посевом, в котором обнаружен патогенный гриб
-В Вашей ситуации сразу сейчас принимать их я бы не рекомендовала
-По поводу себорейного дерматита -есть современные рекомендации по лечению его системными антимикотиками -при частых рецидивах, отсутствии эффекта от проводимой терапии
-После результата бак посева, думаю, можно пока без консультации обойтись
-Осмотр и консультация на фоне начатого наружного лечения через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Александровна, а желтоватый цвет кожи пальца вокруг пораженного ногтя, его я смазываю тербинафином, как я понял, а сама желтизна пройдет после излечения грибка? или желтизна кожи пальца не связана с грибком

Принятый ответ

Артём, желтизна кожи околоногтевого валика может быть связана с постоянным трением, натиранием этой области и формированием участка гиперкератоза -небольшого утолщения, пожелтения кожи
-Вы проводите сейчас курс лечения , смазывайте эту область пока Тербинафином
-После окончания курса наружного использования крема можно попробовать наносить мазь Уродерм на эту область 1-2 раза в день -1-2 месяца, она с мочевиной, может восстановить немного цвет

Здравствуйте
Начать со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате р микодерил 2 р в день 6-8 мес
Зачистить у подолога
Обработка обуви спреем микостоп
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния

Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте

Артем, здравствуйте!
Визуально онихомикоз.
Сдайте соскоб на грибы (до этого 2 дня на ногти ничегг не наносить)
При положительном результате:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
Поражена не вся ногтевая пластина, поэтому должно быть достаточно наружного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день, анализы занимают 21 день как я понял, до получения результатов мне нужно начинать что то делать?

Артем, 21 день - это посев. Сдайте кроме него еще соскоб - микроскопическое исследование - его делают за 1-2 дня.
После анализа можно начать наружное лечение по онихомикозу, т.к. клинически это он.

Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдай соскоб и посев на наличие патогенного грибка