Болит живот у ребёнка
Здравствуйте, у ребенка 10 лет периодически после приёма пищи болит живот. Бывают иногда боли до приёма пищи. Так же бывает отрыжка и вздутие. Узи брюшной полости, кровь, копрологию и энтеробиоз прикрепляю. Пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу. Можно ли что-то начать принимать уже сейчас?
Екатерина, добрый вечер!
Как давно ребенка беспокоят эти симптомы?
После чего они возникли, может после перенесённой инфекции?
По имеющимся анализам есть отклонения:
понижен гемоглобин немного
По УЗИ - увеличены незначительно печень, селезёнке.
Поскольку вздутие живота, то есть скорее всего проблемы и с кишечником.
Светлана Витальевна, боли беспокоят примерно полгода, инфекций не было
К сожалению, по имеющимся анализам точного диагноза не поставить, поскольку нужны уточняющие анализы:
Общий,непрямой ,прямой билирубины
Алт, аст
Ггтп
Общая амилаза
Общий белок
Анализ крови на антитела к хеликобактер
Антитела к лямблии, описторхам, аскариде.
Одним словом, чтобы лечение было верным, нужно пройти все нужные обследования и это поможет поставить точный диагноз, назначить верное лечение.
В Вашем случае все перечисленные обследования назначить может гастроэнтеролог.
На данном этапе чем можно помочь ребенку?
Скорректировать питание.
Убрать " мусорную" еду- булки, фастфуды, газировку, чипсы, сладости.
Наладить режим питания. Обязательно не менее 4 р в день
Убираем продукты, которые провоцируют вздутие: молоко, бобовые, сырые овощи, сладкие фрукты.
Нужно пить достаточно воды в течение дня.
Не кушать в сухомятку.
Можно добавить чаи с ромашкой, мятой, мелиссой ( если нет аллергии на травы).
И поскольку есть боли, то может потребуется и проведение Фгдс.
Сейчас для смягчения болей можно добавить фосфалюгель по 1 пакетику до еды 2 р в день. 7 дней.
Но это только симптоматическое лечение.
Оно не устраняет причины.
Стул у ребенка регулярный?
Запоры есть?
Светлана Витальевна, регулярный, запоров нет
Екатерина, а боли в животе в каком именно месте?
Выше пупка? В правом, левом подреберье?
Светлана Витальевна, выше пупка
Екатерина, это область эпигастрии, может тут болеть при гастрите, а так же при проблемах печени, желчного.
Нужно разбираться. Нужен очный осмотр ребенка.
Самый лучший вариант все- таки запланировать визит к гастроэнтерологу, попросить вышеперечисленные анализы. В том числе расширенное обследование на гельминты.
У ребенка хороший аппетит?
Кушает регулярно?
Светлана Витальевна, аппетит хороший, но кушает не регулярно
Екатерина, нерегулярный приём пищи провоцирует проблемы с пищеварением и часто на этом фоне гастрит бывает.
Тогда на сегодня могу предложить Вам такой план действий
- коррекция рациона( выше расписала)
- наладить режим питания
- не кушать в сухомятку!
- достаточно пить воды
- исключить острую, жареную пищу
- чай спазмолитический ( продают в аптеках детские травяные чаи) можно до 3 раз в день, обычно в их составе мята, ромашка, фенхель, мелисса. 2-3 недели.
- фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день до еды для уменьшения боли в эпигастрии
До 7-10 дней.
- дообследование у гастроэнтеролога.
Достать анализы для уточнения состояния печени, желчного пузыря, выяснения причины понижения гемоглобина.
Анализы выше перечислила.
Если у Вас есть вопросы, пишите!
Светлана Витальевна, спасибо вам большое за консультацию.
Екатерина, спасибо🌷
Рада была Вам помочь.
Если будет вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям диагностически значимых отклонений нет, все в пределах возрастной нормы.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis
На данный момент можно рекомендовать: тримедат беби 100мг 2р\сут до еды 1 мес