Уреаплазма после ВМИ

Здравствуйте. 19 октября была проведена неудачная попытка ВМИ спермой донора. Показание- отсутствие полового партнера. Перед процедурой сдала все анализы из списка приказа Минздрава: Вич, гепатиты, сифилис, гонорея,хламидия, трахомонада, микоплазма генеталиум. Для себя сдала на уреаплазму2х видов и микоплазму хоминис. Все пцр были отрицательными. Сексуальных контактов, в.т.ч оральных, не было с 2020. В ноябре перенесла ковид и начались распирающие боли в низу живота, отдающие в задний проход, и резь при мочеиспускании. Гинеколог назначила " Супракс". Сопутствующий диагноз : хронический колит, принимала еще антибиотики по назначению проктолога. Боли до конца не ушли. Неделю назад сдала на уреаплазмы и микоплазму хоминис. Обнаружена уреаплазма парвум++++. Как такое возможно, если она передается половым путем только? Возможно ли, что донорская сперма была зараженной? Лечение уже назначено.Очень боюсь, что потеряла время и воспаление пошло дальше влагалища. Эта инфекция у меня никогда не обнаруживалась при пцр. Помогите, пожалуйста, разобраться. Большое спасибо!

Дцп, артериальная гипертензия, хронический колит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма- это не иппп. Это условно-патогенная флора, которая есть даже у двухлетних девочек. Высокий титр обусловлен дисбиозом после применения антибиотиков и сжиженного иммунитета.
Если со стороны влагалища нет жалоб- лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма не половым путем передается. Она не относится к инфекциям. Это условно-патогенный организм. И может присутствовать в анализах у любой девушки, даже девочки, не живущей половой жизнью.
У вас было значительное снижение иммунитета, вот и вырос титр, так что проявилась в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться от спермы донора Вы не могли. У Вас на фоне приема антибиотиков пошёл рост условно- патогенной флоры (уреоплазма к этой флоре и относится). Если нет зуда, жжения, обильных выделений из половых путей, запаха - лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре может быть, без жалоб лечение не требуется. Никакое воспаление он не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма не относится к ИППП.
Уреаплазма-это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать в микрофооре любого человека, даже не живущего половой жизнью.
Скорее всего, у Вас всегда она была, просто после снижения иммунитета или дисбиоза ее количество увеличилось.
Если жалоб нет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, cпасибо, когда жила половой жизнью, сдавала анализы на инфекции раз в год. Всегда пцр нв уреаплазму был отриц. Жалобы с ноября на боли в копчике, отдает в задний проход, распирание слева внизу живота. После посева на чувствительность к антибиотикам назначен доксициклин 100мг 2 р/день, линнекс и свечи Полижинакс. Планирую возобновить половую жизнь, чтобы забеременеть(репродуктивная сисиема и гормональный фон в норме )и не хочу заразить мужчину, ( у него пцр отриц) поэтому лечение мне необходимо. В
Добавлю: в ноябре в мазке лейкоциты влагалища были 20-40
Большое спасибо!

Добрый день.
Инфицирование донорской спермой - едва ли возможно, там применяется много методов профилактики этого.
Скорее всего, хронический уреаплазмоз активизировался на фоне инфекции и титры его из ультра-малых поднялись до более уверенно определяемых.
К анализам не нужно относиться как к истине в последней инстанции. Я бы скорее уподобил их данным разведки - чаще информативны с приемлемой точностью, иногда - не очень.

Здравствуйте, уреаплазмоз это условно-патогенная флора, если есть жалобы лечение нужно, если нет ,то не требуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая, жалобы есть: тянушие боли и резь во влагалище. Принимаю Юнибокс- Салютаб по назначению врача и Полужинакс, и Линнекс.Я могу заразить мужчину, от которого планирую забеременеть, ( у него по анализам нет уреаплазмы)поэтому не лечить уреаплазму для меня неприемлимо. Спасибо большое за ответ!