Сыпь по всему телу

Нахожусь на гв, ребенку после завтра 3 месяца Примерно 6-7 июля появились первые покраснения и высыпания на груди снизу, чесались, значения не придала, думала растяжки..через неделю стало хуже (первые две фотографии) полностью красное стало снизу и сверху, и также очень сильно чесалось 14го июля написала на спроси врача, сказали что дерматит, следовала всем рекомендациям (наносила адвантан, неотанин, бепантен, постирала все дома без порошка); пропила цетрин 3 дня (отменила так как не видела улучшений) К 19му июля стало еще хуже (фото 3) как будто разрослось еще больше, воспалилось и также невыносимо чесалось Гв не прекращала и не прекращаю. 20го июля очно обратилась к дерматологу, она также сказала что контактный дерматит, прописала циндол(3-4р в день), крем липикар лярош и гипоалергенный гель для душа, купила и сразу начала применять. 21го июля проснулась с сыпью по всему телу (4 фото) везде где сыпь очень чесалось и грудь тоже также чесалась 22го проснулась и заметила что сыпь (фото 5) стала сильнее и добавилась на спине и на икрах, обратилась очно к врачу терапевту-аллергологу Поставили Кандидоз, Назначили кандид капли наносить на грудь, дезлоратадин 1 таб в день, баксет форте 2 таб на ночь, флуконазол 150 мг; Также сразу все начала применять, выпила флуканозол, Каждые три часа наносила (и наношу) кандид, баксет на ночь Сегодня (23го июля)проснулась и сыпь стала еще сильнее и покрыла еще большую площадь (добавилась на ягодицах, внутренней стороне рук,ног, низ живота) все время чешется сильно все тело.. (фото 6-12) Питание стараюсь держать чистым, убрала быстрые углеводы, по минимуму ем молочку, синтетику не ношу Подскажите пожалуйста,что это такое…почему ничего не помогает…как себе помочь, к кому обратиться..?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".

Сдавали общий анализ крови , биохимический анализ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Кровь завтра собираюсь сдавать с утра ехать, стоит ли еще что то сдать помимо общего и биохимии? Температура нормальная, до того как появилось начала пить витамины (витамин Д, йод, железо и витамин С) но как началось сразу отменила, где то две недели уже ничего не принимаю на постоянной основе

Нужно будет сдать общий анализ крови + IgE , Эозинофильный катионный белок. В биохимическом анализе крови нужно посмотреть АЛТ , АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, завтра сдам и как получу результаты сразу сюда прикреплю…

Рад был Вам помочь 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день) прикрепила анализы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? Если сыпь вирусная, то она не реагирует на антигистаминные препараты. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Также сделать иммуноглобулин Е - один из классов антител, играет важную роль в иммунной системе, особенно в развитии аллергических реакций и защите от паразитов.
В таких случаях рекомендую наносить спрей и мазь Мирамистин это антисептик с противогрибковой, противовирусной и противомикробной активностью, разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, прикрепила анализы)

посмотрел, желательно использовать антигистаминные препараты, например Супрастин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А при гв его можно? Или как поступить

при ГВ противопоказан, орошать сыпь антисептиком Мирамистин не противопоказан

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
К перечисленным анализам рекомендую добавить
Общий анализ крови развёрнутый (!) , чтобы посмотреть уровень эозинофилов.
Соэ, с- реактивный белок.

Поскольку есть зуд сыпи, то в первую очередь исключаем аллергический процесс.
Если он интенсивный, то таблетки могут не работать.
Нужно подключать инъекции.
Пока отмените мази.
Завтра сообщите, как будут готовы анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, прикрепила общий анализ крови, биохимию и экб)

Юлия, общая кровь не прикрепилась, повторите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ой, спасибо что написали, прикрепила)

Юлия, анализы сдавали на фоне месячных? Или недавно они были?
Немного снижен гемоглобин.
И обратите внимание, эозинофилы практически по верхней границе нормы и это на фоне противоаллергического препарата.
Если бы анализ был сдан не на фоне препарата, скорее всего они были бы точно выше нормы.
Иммуноглобулин Е и экб в норме, но видите анализы сданы на фоне дезлоратадина, поэтому результаты могут быть смазаны.

Одним словом, аллергия по анализу общему крови имеет быть место.

Хорошо бы Вам пока отменить все мази и препараты против грибка, они на печень действуют и могут усугублять сыпь.
И посетить участкового терапевта, попросить инъекции супрастин 3-5 дней внутримышечно.
Если сыпь будет увеличиваться, то могут потребоваться инъекции гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Месячные после родов были первые где то месяц назад больше не было
Гемоглобин понижен стал после родов, я сорбифер пила и он немного вырос по сравнению с началом июня , но когда красное появилось на груши я перестала принимать все витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как быть с гв? Я читала просто что супрастин нельзя колоть…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И вот еще меня смущает что на груди вокруг ореол красные круги как бы с четкими границами, так может разве аллергия проявляться? Только они у меня были получается около двух недель и вот недель назад добавилась эта сыпь которая с каждым днем нарастает, сегодня также появилась на чистых участках еще …

Юлия, предполагаем с дерматологом, , что круги красные на груди - это контактный дерматит, в основе дерматита тоже аллергическая реакция.
Этот процесс зашел у Вас далеко, нужны по всей видимости инъекционнные препараты и может потребоваться временная отмена ГВ.
Вам нужно очно показаться сегодня либо дежурному терапевту, либо снова дерматологу, поскольку высыпания увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, поняла,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я вчера обращалась к дерматологу, назначили один укол супрастина и один укол дипроспана как скорую помощь, и сказали что крапивница из за застоя желчи, подскажите пожалуйста может ли такое быть? (Впервые проблемы с печенью небольшие были во время беременности, показатели алт и аст были завышены)
И по поводу супрастина и дипроспана смогут ли они помочь? Сегодня проснулась сыпь на своем месте, немного как будто менее припухлая стала, но зуд также как и до уколов..гв вчера два раза сцеживала, начала кормить спустя 6 часов после введения препаратов

Юлия, а во сколько вчера был сделан укол?
То, что припухлость меньше стала и нет новых высыпаний уже плюс.
У Вас процесс затянут, если бы сразу проделали уколы супрастина или хотя бы цетрин курсом принимали возможно такого не было бы.

Сейчас, чтобы остановить ухудшение, уколы все равно необходимы.
Далее нужно в срочном порядке на прием к аллергологу- иммунологу.
Возможно бады запустили иммунный процесс, к сожалению, такое встречается!
По анализам по печени билирубин, алт, аст в норме, но все- таки пограничные значения.
Пейте больше тёплой воды, можно добавить сорбенты типа энтеросгеля, он тоже будет способствовать выведению из организма аллергенов.
Уколы снимут острый процесс, потом потребуется приём антигистаминных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уколы сделали вчера (25.07) в 20.50
Поняла, спасибо большое, мы с мамой думаем может сегодня еще один укол супрастина уколоть (другой еще дерматолог к которому я тоже обращалась, но немного ранее выписал 5 уколов супрастина (1 в день)) но я побоялась тогда их делать сразу, так как на гв везде пишут про противопоказания..и еще сильнее запустила получается…
Вообще после супрастина уколов можно ли продолжать гв? Или надо будет навсегда прекращать?

По поводу бадов думала тоже о них, так как получается с 6.07 начала принимать сразу всё и сорбифер и витамин д и йдомарин и витамин С.
Сообифер пила по 2-3 таблетки
А первый зуд и покраснения появились где то с 8-10.07числа..
Могли ли они так быстро реакцию дать?
Числа 13-14.07 когда краснота усилилась перестала пить все витамины

Из антигистаминных до уколов 4 дня пила дезлоратадин

Понимаю что это все предположения, просто боюсь что снимем симптом сейчас, а оно обратно потом все высыпет, боюсь есть сейчас практически все вдруг еда спровоцирует… (хотя раньше не было никогда даже намека на пищевые или какие- либо вообще аллергии)
Хотябы примерно пытаюсь понять в каком направлении думать и что проверять…

По поводу врача была у аллерголога она мне сразу тогда сказала, что это точно не аллергия и не её профиль..поэтому к дерматологам начала ходить, запуталась уже во всем и не понимаю куда бежать

Юлия, да, тоже согласна с тактикой 5 уколов супрастина.
Гв, к сожалению, на этот период надо временно прекратить, за 5 дней молоко не пропадет.
Это, конечно, хлопотно, но какой ещё выход?
Не хотелось бы до гормонов дотягивать.
И это лечение нужно под контролем проходить, желательно того врача, который Вам супрастин и рекомендовал.
Если сыпь начнет уходить, потом переходите на прием, например, цетрина или зиртека, на фоне их все таки гв относительно допустимо.

Аллерголог аллергологу рознь.
Вообще железо могло запустить такую реакцию, это очень аллергичный элемент.
Тем более в такой дозе.
Можно потом еще лактофильтрум или энтеросгель пройти курс 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мне необходимо задать уточняющие вопросы, чтобы дать более точные рекомендации:
1) Ранее была предрасположенность к аллергическим реакциям и аллергиям?
2)Все продукты и лекарства переносите?
3) Какие препараты или БАДы принимали накануне появления сыпи?
4) Не болели накануне появления сыпи (орви например)?
5) Отмечается ли на данный момент:
- повышение температуры
- увеличение лимфатических узлов
6) до беременности не сдавали кровь на антитела к краснухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день)
1) ранее никогда не было аллергий за все 29 лет жизни
2) все лекарства переношу, никогда проблем не было с этим
3) принимала сорбифер, витамин д nature bounty, йодомарин, витамин С (спустя неделю после того как появилось красное на груди, всё отменила)
4) накануне не болела (в последний раз болела орви месяца 4 назад в легкой форме)
5) температуры нет, узлы не увеличены
6) на антитела к краснухе анализ не сдавала

По 3 пункту, данные препараты начали принимать в связи с установленными дефицитами?

При приеме препаратов железа (без установленного железодефицита или анемии) может быть переизбыток железа в организме и развитие сыпи.

Витамин Д, который вы написали, не является лекарственным препаратом, а считается БАДом. БАДы не проходят проверку контролем качества лекарственных средств, их составы сомнительны, то есть может быть несоответствие инструкции и то, что находится в таблетке. Возможно развилась аллергия на отдельный компонент

Витамин С тоже может часто давать сыпь.

Больше данных с аллергическую реакцию. Здесь могут помочь противоаллергические средства или глюкокортикостероиды коротким курсом.
На время отменить препараты, что вы и сделали.

Сдавали ли какие-нибудь анализы ?
Если есть результаты, прикрепите, пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При родах была большая потеря крови и поставили анемию и назначили железо, а витамин д и йод назначил педиатр,сказал на протяжении всего гв их принимать
Анализы сдала сегодня, завтра придет большая часть, сразу прикреплю, и еще сдала посев крови на кандиду..но она придет только через 6 дней…

Кандида, как системное заболевание, характерна для людей с иммунодефицитом (ВИЧ или кто принимает препараты для иммуносупрессии). Кандида есть у всех людей, необходимо обратиться к грамотному врачу для интерпретации результата, так как не всю Кандиду нужно лечить.
Также грибковая инфекция чаще всего поражает места естественных складок.
На данный момент, кроме приема противоаллергического препарата (например зодак или фенистил), порекомендовать не возможно.
Как будут известны анализы, напишите, пожалуйста, комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А после родов не мог так упасть иммунитет, что повлиял на рост Кандиды?

Маловероятно. Роды и беременность могут спровоцировать, например, васкулит или другие кожные заболевания. Это больше связано с гормональной перестройкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.

Посмотрела результаты обследований.
Анемия сохраняется на сколько единиц повысился гемоглобин после 1 месяца приема сорбифера ?

Данных за аллергическую реакцию, даже намека так скажем нет.

Или это васкулит ( воспаление мелких капилляров), или высыпания на фоне инфекции, или чувствительность к компонентам одного из БАДов ( даже возможно на сорбифер)

Как самочувствие сейчас?
Новые высыпание? Боль в области молочных желез? Не было ли лактостаза или мастита ?
С какой области начались первые высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гемоглобин повысился на 11 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Самочувствие нормально, кроме кожи других симптомов нет
Началось с груди, больше двух недель получается только на груди было (сейчас прям очерченные круги с границами вокруг ореол, на фото там прикрепила)
Потом в понедельник утром проснулась и обсыпано было все тело мелкими, они увеличивались и разрасталось по площади
Сегодня проснулась опять на новых местах появились высыпания где раньше не было, сейчас затронуты все части тела кроме шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лактостаза и мастита не было, боли тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,ранее были склонны к аллергическим реакциям?
Какие то новые продукты подключали ли? Дерматолог посмотрела ли дерматоскрпом? В случае кандидоза кожи необходимые меры были применены. Должно было пройти. Тогда необходимо для начала исключить аллергический компонент. Повторно лучше было посетить дерматолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать