Гормональный дерматит

Здравствуйте! Подскажите, может ли гормональный дерматит быть по всему телу? Я сдавала анализы у дерматолога - все в норме, сдаю анализы у гастроэнтеролога - пока все в норме. Вот и задумалась, какие ещё могут быть причины? Высыпания изначально появились на руках, сейчас уже по всему телу. На лице сухие шелушащиеся участки - щеки, лоб и возле ушей. Возможно, нужно сдать ещё какие-то анализы на гормоны?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это проблема именно дерматологическая, изменение гормонального фона не даёт такие проявления

Принятый ответ

Здравствуйте, менструации ходят регулярно? Кожа жирная или сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, кожа сухая - постоянно увлажняю после душа. Менструации регулярные, но идут по два дня, раньше были дольше

Это не связано с гормональными нарушениями. Вы проверяли щитовидную железу? Это все таки нужно решать с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Щитовидную железу не проверяла.. это дерматолог должен меня направить, да?

Может и он, может терапевт. Вам нужно сдать ТТГ и антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, антитела к токсоплазме гондии lgG, ИФА сдавала 19,14 МЕ/мл
Но инфекционист и гастроэнтеролог сказали, что в этом нет ничего такого

Нет, это другие антитела, это антитела к щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? Обычно проблемы с гормональным фоном по гинекологии проявляются по-другому. Ферритин крови, витамин Д, ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, витамин Д был немного понижен, я пила его. Остальные анализы не сдавала. То есть это все с дерматологом всё-таки решать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, менструальный цикл регулярный, но длительность всего два дня. Мне кажется, что как раз до начала всех этих проблем он у меня был дольше

Если цикл регулярный, то гинекологические гормоны не являются причиной. Нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин и сделать контроль витамина Д, если в норме, то принимать профилактическую дозу 2000ед*1р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
При стабильной менструальной функции - нет.
Необходимо дообследование у дерматолога. Дисгормональные нарушения так не протекают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индигатор половых гормонов это ваш менструальный цикл и наличие овуляции.
Если это все впорядке, с большой вероятностью половые гормоны в норме.
Да и нарушения половых гормонов не сопровождается высыпаниями.
Нужно дообследование у дерматолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать