Зуд и покраснение на вульве

Появился зуд в области вульвы и покраснение. После нанесения клотримазола зуд прошел, осталось небольшое покраснение и легкий дискомфорт

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас нет ничего страшного, скорее всего это связано с проявлением наружного кандидоза, можно дополнительно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите нужно дополнительно сдать анализ на иппп?

Если Вы давно не сдавали то конечно нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, сдавала месяц назад, просто новый партнер, поэтому переживаю что это может быть какая-то инфекция.

На инфекцию это не похоже, но на всякий случай Через 3 месяца после можете сдать анализ

Принятый ответ

Диана, здравствуйте, по мазку на раковые клетки не выявлено плохих клеток, онкоцитология в норме. В мазке на флору есть признаки воспаления. По фото можно предположить кандидоз. В такой ситуации модно рекомендовать продолжить приём Клотримазола крема *2 р/д 5-7 дней на область наружных половых органов. Вагинально можно рекомендовать Макмирор комплекс по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально 8 дней. На момент лечения половой покой. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите половому партнеру нужно пролечиватся?

Диана, нет, без жалоб партнёру лечение не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, нужно ли дополнительно сдать анализ на иппп?

Диана, если никогда не сдавали, можно рекомендовать сдать Фемофлор-скрин, это анализ на ЗППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, это может быть связано с появлением нового полового партнера?

Бывает такое и с новым партнёром, когда происходит обмен флорой. В такой ситуации рекомендуется сдать на ЗППП, чтобы наверняка исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные мазка и наличие жалоб, желательно продолжить курс клотримазола наружно и вагинально использовать макмирор комплекс, вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак 14 дней) для восстановления микрофлоры; по цитологии все хорошо, атипичных клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте применять клотримазол в ещё 2–3 дня, даже если симптомы почти ушли — это снизит риск рецидива.
Можно начать Флуконазол 150 мг перорально 3 дозы с интервалом 72 ч (1, 4 и 7-й дни)
Лактожиналь и дуожиналь и т д параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей будут усиливать кандидоз .

Избегайте:
синтетического нижнего белья,
ежедневных прокладок с ароматизаторами,
агрессивного мыла и геля для интимной гигиены (лучше просто тёплая вода или нейтральный гель с pH 4–5).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Амина Хасановна, это может быть связано с появлением нового полового партнера?

Это не похоже на инфекции передающиеся половым путем. Но если есть сомнения, вы можете сдать анализ на ИППП.

Более вероятно, что ослаб местный иммунитет и на фоне этого активировалась условно-патогенная флора (которая у вас и так в норме есть, но в «спящем» режиме)

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.

Здравствуйте ,по заключению мазка на онкоцитологию есть воспалительные изменения,так же это подтверждается и описанными симптомами, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.