Осложнения после кесарева
Здравствуйте! 10 июня было кесарево сечение, в следствии чего кровопотеря около 2 литров. Появились сильные отеки на ногах, сказали это акушерские отеки. На 4 день обнаружили гидронефроз, вставили в мочеточник стент. Колю до 6 недель Клексан, пью Феррум. Отеки стали меньше, но до конца не сошли. К флебологу обращалась, по узи нижних конечностей все в норме. На кисти на вене появились какие-то шишечки, при нажатие болезненные. Что это может быть? К какому специалисту мне обратиться? Еще, не знаю имеет отношение к делу или нет, при нажатии стал болеть кончик носа и в горле как будто язвочка болит. Анализы последний раз сдавала в конце июня. Приложила фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном вопросе необходимо обратиться к флебологу ещё раз или травматологу/хирургу для определения образований на кистях рук, дабы исключить варикоз или тромбы
По поводу язвочки в горле - необходим очный осмотр терапевта, чтобы исключить герпес или ангину
Светлана Николаевна, а тромбы возможны? Я ведь Колю Клексан. И почему может болеть кончик носа?
Кончик носа может даже неметь, на фоне анемии
Тромбы, скорее всего, не должны быть, но необходимо все же показаться
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализов - низкий белок -надо добавить в рацион нутризон, чтобы отеки проходили быстрее.
Анализ мочи плохой, отеки при таких показателях будут уходить медленно, нужна консультация терапевта в первую очередь и санация почек- канефрон длительно и возможно антибиотик.
По поводу болезненных шишечек сказать сложно имея так мало данных - требуется так же осмотр терапевта, возможно и правда изменения связаны с микро тромбами.
Боль в горле и кончике носа характерна для герпеса, а так как организм ослаблен, герпетическая инфекция может протекать нетипично и в том числе вызывать воспаление лимфоузлов - «шишечки в руке», это как раз может быть и по этой причине.
Обязательно сдача крови на сифилис, вич и гепатиты, риски могут быть если было переливание крови на фоне такой потери крови при операции
Наталья Сергеевна, переливания крови не было. Анализ мочи такой из-за стента в мочеточнике. А разве возможно что это тромбы если я колю Клексан?
Да, такие случаи встречаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, все укладывается в рамки для послеродового периода с большой кровопотерей: выраженная анемия, сохраняющиеся «акушерские» отёки и поверхностный тромбофлебит на руках после катетеров. По УЗИ ног и данным осмотра глубоких вен тромбоза нет, Клексан назначен правильно и продолжать его нужно до завершения курса. Болезненные «шишки» на кистях — это воспалённые поверхностные вены, лечатся местно (гепариновая мазь 2–3 раза в день, тёплые сухие компрессы, например). Это не опасно, проходит за несколько недель. Анемия корректируется феррум леком, гемоглобин и ферритин стоит перепроверить через месяц. Отёки постепенно уйдут, когда восстановится белковый и водный баланс.
Дополнительных вмешательств сейчас не требуется, только плановое наблюдение у гинеколога.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь самое главное в данной ситуации что по узи вен нижних конечностей все хорошо
В целом все что вы описываете ничего страшного нет, отеки и анемия физиологическое состояние в послеродовом периоде
Сейчас необходимо продолжать принимать всю назначенную терапию
От отеков можно принимать канефрон по две таблетки три раза в сутки до двух недель можно носить компрессионные чулки сразу употреблять больше жидкости минимум 30 мл на килограмм веса пить мочегонные чаи сборы травяные клюквенные брусничные соки и морсы
Контролируйте уровень железа при выраженной анемии назначаются препараты железа