Тромб после кесарева сечения
Здравствуйте. Прошло 2,5 месяца после кесарева сечения. Клексан 7 недель после операции. Сегодня сделала узи малого таза. Врач нашла тромб. Он огромный. Что делать? Это операция? Или достаточно пить таблетки? Вероятность тромбоэмболии?
Здравствуйте! Обычно тромб в венах параметрия безопасен для здоровья, не может отрываться и как-то навредить, но чаще всего все равно приходится назначать лечение, которое включает в себя использование кровьразжижающих препаратов, если сейчас на ГВ, то тогда не таблетки, а инъекции, например клексана. Но чтобы назначить препарат, нужно всё-таки очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу.
Доктор, я клексан колола и при беременности. И после 6 недель. Месяц назад ничего не было на узи. Но делал другой врач. Мог ли такой тромб так быстро образоваться? Мог ли он приплыть откуда-то?
Может ли он разлетаются на кусочки
Написано флотирующий. Как понимаю, может оторваться . И уйти в сердце и лёгкие
Судя по фотографии УЗИ больше похоже на "старый" тромб, возможно ранее его просто не заметили. "Приплыть" он не мог. Обычно в этой зоне ничего не отрывается и не "разлетается на кусочки", даже если "флотирует". Риска отрыва и ухода в сердце в подобных случаях обычно практически нет
И в лёгкие тоже?
Сходила вчера очно к сосудистому хирургу. Он также сказал, что тромб судя по цвету на узи не острый. И вероятнее образовался после родов. Но я была на клексане. Он сказал, что это не панацея. А профилактика. У меня месяц назад не видели на узи. А после узи начало кровить несколько дней. Мог ли в это время тромб образоваться? Считается ли он тогда острым? Или также ничего страшного? Врач назначил апиксабан по 10 мг 2 раза в день 5 дней. Потом по 5 мг 2 раза в день в течение месяца
И в лёгкие тоже вероятность крайне низкая. Если судить по всем данным, скорее всего это старый тромб, после родов в этой зоне, к сожалению, нередкое явление, но благо, чаще всего безобидное для здоровья.
В Вашей практике что лучше? Ксарелто или эликвис? Тромб растворяется в первые дни или в течение месяца?
И совсем глупый вопрос. Если на фоне лечения он уменьшится, открепится и будет плавать?
Оба препарата хорошие, они назначаются чтобы кровь разжижать и тромб не нарастал, на рассасывание они не влияют, процесс рассасывания тромба происходит за счёт собственных клеток организма, процесс это очень разный по продолжительности от 1 до 12 месяцев, иногда следы на УЗИ могут быть видны всю жизнь
Не глупый вопрос, все нормально👍 уже спустя 7 дней тромб обычно очень хорошо сцепляется со стенками сосуда и в процессе рассасывания ничего не отрывается, повода для беспокойства в этом плане нет
Доктор, я сегодня переделала узи. У меня шок. Смотрели два врача. Они не нашли тромба. Но увидели образование с описанием
Рядом с правым яичником определяется изоэхогенное образование по структуре схожее с лимфатич узлом размером 20×20. При цдк определяется питающий сосуд.
Они сказали, что это лимфоузел. Но я понимаю, что лимфоузлы не имеют кровотока. И это может быть что-то онкологическое
Мог ли вчерашний тромб оторваться и поэтому его не видно на сегодняшнем узи
Мог ли он лизироваться
Принятый ответ
Оторваться и лизироваться вряд-ли, скорее всего его там просто и не было, на УЗИ бывают, к сожалению, ошибки, особенно при осмотре сосудов малого таза.
А если оторвался
Или развалился на части?
Доброго времени суток!
Я бы Вам не рекомендовала спешить, очень часто на узи органов малого таза бывают ошибки, поэтому для начала повторите узи вен малого таза у другого специалиста на аппарате экспертного класса и уже далее можно будет определяться с тактикой. Если вы были в этот момент на клексане, то маловероятно, что мог образоваться тромб.
Здравствуйте, доктор. А что это может быть? Я была сегодня очно у сосудистого хирурга. Он посоветовал тоже самое. Второе мнение. Я боюсь, что если это тромб, , чтобы не было тромбоэмболии. Хотя врач сказал, что этого не будет. Клексан был во время беременности примерно с 30 недели. И ещё после кесарева сечения 7 недель. Возобновила через 12 часов после кс.
Месяц назад узи делала другая врач. Она ничего не описала такого. Может, не видела
Узи сегодняшнее на аппарате экспертного класса
По узи указано флотирующий тромб.
Повторите еще раз у другого специалиста
На всякий случай, для перестраховки
Но в целом, обычно ситуация не опасная и вероятность эмболии в таких случаях очень небольшая в связи с низкой скоростью кровотока в венах таза
Поэтому не переживайте
Уважаемая Лилит Степановна. Сегодня по Вашему совету переделала узи мт. Врачи не увидели тромбов. Смотрели на двух аппаратах. Увидели образование по типу лимфоузла.
Мог ли вчерашний тромб оторваться и поэтому его не видно на сегодняшнем узи? Лизироваться? Или плавать по организму?
Вряд ли, скорее всего это изначально был не тромб, так часто бывает, что на узи вен путают разные образования между собой, поэтому в таких случаях нужно перепроверять.
Принятый ответ
Поводов для беспокойства я не вижу в вашем случае
И можно ещё вопрос по найденному образованию?