Истончение рубца

Добрый день, у меня на МРТ как я поняла показало истончение рубца после кесарева сечения. Прошло 9 месяцев с момента операции. Мне мой гинеколог сказала, что если буду планировать вторую беременность, то только нужно подправлять этот рубец снова с помощью операции, иначе опасно рожать, может разойтись, стоит ли делать операцию или рубец еще может нарасти?

30 лет

Здравствуйте, ещё прошло очень мало времени с момента проведения кесарево сечения. Рубец формируется ближе к одному году после родов. И его оценку обычно проводят не ранее чем через 12 месяцев после родового периода. Поэтому пока не стоит делать поспешных выводов, в подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение МРТ через 1-1,5 года года после родов

Ну получается через пол года от сегодняшнего момента он может измениться?

Анастасия, конечно может

А для наращивания тканей не нужно коллаген пропить?

Анастасия, нет, прием коллагена никаким образом не влияет на формирование рубца. Это чаще всего индивидуальные особенности собственных тканей влияют на его формирование. Образование ниши зачастую является одним из этапов формирования рубца, и возможно что при проведении МРТ через 6 месяцев подобных изменений не будет наблюдаться

Ясно, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Скорейшего восстановления Вам

Здравствуйте. Пока оценивать рубец малоинформативно, рекомендовано его оценить не ранее чем через 1 год после операции, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ и МРТ малого таза для решения вопроса о состоятельности

Узи и МРТ как раз таки я и проходила, неужели за три месяца рубец может измениться?

Да конечно может измениться

А для наращивания тканей не нужно пропить коллаген какой или еще что?

Принятый ответ

Нет, это никак не влияет

Здравствуйте
В данной ситуации не совсем корректно оценивать послеоперационный рубец.
На самом деле оценивать его рекомендуется обычно через два года после операции, именно тогда можно планировать беременность и решать требуется ли какое либо лечение перед планированием.

Здравствуйте, Анастасия!
Рубец после кесарева сечения ещё относительно молодой, прошло менее года, поэтому возможно некоторое уплотнение и восстановление рубца со временем. Если рубец не восстановится достаточной толщиной, для безопасной беременности и родов потребуется коррекция рубца.
Пока что зона рубца тонкая и потенциально уязвимая, поэтому при планировании следующей беременности важен контроль рубца и, при необходимости, коррекция для предотвращения риска расхождения и разрыва матки.

Добрый день, но рисков больше, что рубец не восстановится и позже? Просто не хочется время терять и ждать, годы идут, а охота родить второго ребенка быстрее

Анастасия, подскажите пожалуйста, вы планируете в ближайшее время?

В идеале когда ходила беременная, думала, что погодок буду рожать, потом мне сделали экстренное кесарево так как ребенок оказался крупным для меня и врачи сказали нельзя беременеть сразу, нужно подождать хотя бы 1-1,5 года, у меня прошло 9 месяцев, пошла на узи там мне сказали, что истончение у вас есть, гинеколог отправила для точности на МРТ там тоже подтвердилось и вот я теперь не пойму как быть, есть ли смысл ждать, чтобы рубец сам восстановился, или все таки стоит идти делать коррекцию, чтобы не ждать долго

В любом случае после коррекции год скорее всего нельзя будет беременеть, я так понимаю это операция похожа на ту которая была ( кесарево )

Анастасия, после кесарева сечения рубец может уплотниться и частично нарастить толщину, но чаще всего существенного восстановления миометрия обычно не происходит. Учитывая что вы желаете в ближайшее время вторую беременность, по моему мнение можно обсудить с врачом метропластику.

Ясно, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам, и скорейшего восстановления!

Спасибо большое