Гигрома или травмированная вена
Добрый день. У мужа на руке появилась шишечка, первый день чесалась, сейчас немного ноет при надавливании. На узи - жидкостное образование без кровотока с четкими ровными контурами. В заключении - гематома или фрагмент травмированной вены под вопросом. Это опасно? Что необходимо делать? Спасибо!
Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место осумкованная гематома.
Уточните пожалуйста, как давно появилась гематома?
.
Елизавета Александровна, добрый день. Совсем недавно, недели две назад. Как то внезапно.
Если ща это время гематома не уменьшилась, то вероятность что она рассосется самостоятельно не велика.
В такой ситуации сейчас можно наносить гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Если положительной динамики не случится, обратиться к травматологу (гематомами занимаются они) для удаления. Сделают маленький разрез и удалят сгусток.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое!!!! Это неопасно? Нет вероятности, что может быть что-то злокачественное? Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Нет, данных за злокачественность нет, не переживайте.
Елизавета Александровна, огромное спасибо за ответ!!!!
Здравствуйте! Обычно так выглядит и описывают на УЗИ гигрому (грыжу из сустава) случается она чаще всего в результате физнагрузки! Часто проходит самостоятельно в течение месяца, но нужен покой руке. Если самостоятельно не проходит, рекомендуется очно показаться врачу травматологу-ортопеду, могут откачать иглой или провести миниоперацию. На гематому или травмированную вену этого совсем не похоже визульно и по описанию УЗИ
Дмитрий Степанович, спасибо большое! Скажите, это не опасно? Нет вероятности злокачественности?
Нет, гигрома это абсолютно доброкачественное образование
Спасибо огромное!!!!
Пожалуйста, рад был помочь🤝
Дмитрий, извините пожалуйста, пока не закрыли вопрос. Это шишечка у него на сегодняшний день как будто синеватая изнутри. Как Вена. Может есть смысл к вам на прием придти, мы из Казани. Фото свежее прикрепила.
Визульно все равно похоже именно на гигрому. Если есть какие-то опасения, можно прийти очно, посмотрю и сделать УЗИ сам
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста🙌
Светлана, добрый день. Если это гематома- то она пройдет/ уменьшится самостоятельно через неделю. Фрагмент травмированной вены- такой термин для описания обычно не используется. Если это гигрома, то это доброкачественное образование и жизни не угрожает. Понаблюдайте в течение недели. Если не уменьшится, то обратитесь к хирургу/травматологу.
Добрый день! Она уже третью неделю. Сама видимо не пройдёт. Нет вероятности, что это может быть что-то злокачественное?
Принятый ответ
Злокачественное- маловероятно, тк кожные покровы не изменены. Если уже 2 нед без изменений, то ли именно гематома, она бы уже уменьшилась. Гигрома может быть, тогда к травматологу
Спасибо большое!