Болит грудь , принимаю ЗГТ
Здравствуйте, мне 51 год ,принимаю ЗГТ препарат Анжелик 1 год 3 мес., два месяца назад начала болеть грудь ( такие симптомы у меня уже были , я делала маммографию , но изменений у меня не нашли), сейчас боль в груди меня снова ,как то настораживает, я самостоятельно решила снизить дозировку Анжелик , сначала пила 1т и 1/2т через день,сейчас перешла на прием 1/2т, стало получше,правая грудь не беспокоит, а левая побаливает и при пальпации чувствуется уплотнение в области ореолы. На днях была у гинеколога, по гинекологии все нормально. Что мне делать с грудью? УЗИ ? т.к. маммографию я уже делала? Может какие анализы сдать, посмотреть уровень гормонов?
Принятый ответ
Добрый день! Светлана , то что вы пальпировали уплотнение не означает что то плохое , вполне возможно это проявление доброкачественного процесса. Если по маммографии все нормально это хороший признак , но вам обязательно еще нужно делать узи молочных желез, эти методы дополняют и вывод можно делать когда есть на руках заключение узи.
Принятый ответ
Доброго дня🤗
На фоне приема ЗГТ на более частой причиной болей в молочных железах является фиброзно-кистозная мастопатия. В аналогичных случаях, учитывая что Вы сами скорректировали дозу ЗГТ, рекомендуется сдать анализы на эстардиол, прогестерон, пролактин и ТТГ и с результатами анализов посетить гинеколога, чтобы можно оценить как организм реагирует на другую дощировку ЗГТ либо вообще подобрать альтерантиву. Так же в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ для дополнительного описания состояния молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего боли в молочных железах связаны с гормональным дисбалансом на фоне приема ЗГТ. В такой ситуации учитывая боли и наличие уплотнения с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуациях рекомендуют обследования без паники, чаще всего назначают УЗИ молочных желез с оценкой подмышечных лимфоузлов, на фоне ЗГТ это исследование информативнее, чем маммография. Дополнительно уместно сдать пролактин и эстрадиол, чтобы оценить влияние терапии. Анжелик пока можно оставить на половине таблетки, как вы сейчас и пьёте, этого достаточно до обследования.
Дальнейшая тактика по результатам обследований. Берегите себя🍀