Консультация covid-19 /

РКТ-признаки двусторонней полисегментарнорй пневмонии(вероятнее всего вирусной этиологии) -заключение КТ-2 /25-50% — вопрос №346401

Добрый день ! Заболела 12.10.2020г.Дома по назначению врача лечилась Фромилидом 500*2 р в д.,была сильная тошнота в течение 2- недель.Темпер стала расти-назначили азитромицин-резкое ухудшение самочувствия на его фоне,отменили.Сделала КТ 22.10.2020 -двухст.полисегм. пневмония 25-50% вовлечения легочной паренхимы,плевр.липома в S2 справа. Положили в ковид-центр.лечили:цефатоксин по 1000*2 р в д. уколы, кроме этого ничего.Через 3 дня сменили на цефтриаксон (закончился в больнице цефатоксин) кололи в той же дозе.В итоге всего кололи 6 дней и выписали.Терапевт наша молодая пришла сказала -чисто в легких,пришла другая через неделю-хрипы в легких, инфекционист пришла на след.день-жесткое дыхание,хрипов нет. Кого слушать -не знаю. Мокрота не выходит,пью назначения той,что сказала хрипы в легких: вольфарен500-2рвд,кальция глюк.1апм 10 мл*3р,исмиген-1 т.натощак,бромгексин-2т*4р ,эликвис-2.5*2р,супрастин-2р в д.- я аллергик, темпер.-35.8-36,6 пару раз- 37.2. была вечером.Кашель сухой,не частый.В горле неприятная сухость,общая слабость, мокрого кашля нет,мокрота один раз в больнице вышла-густая пробка,и дома 2 раза совсем чуть-чуть и все.Что не так ? Анализов не назначают,посадили на карантин дома ,сказали пить все это 10 дней,20-го в поликлинику. Пожалуйста,уважаемые врачи -пульмонологи, инфекционисты ,терапевты что не так со мной ? Может мне пора на анализы ,рентген,снова КТ ? Лечение вслепую идет,такое ощущение. Всем заранее огромное спасибо !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. От кашля достаточно микстуры синекод. А вольтарен зачем Вам?
Клиент
Юлия, меня беспокоит вопрос-почему не выходит мокрота ?

Невролог, Терапевт
Пневмония может быть без отхождения мокроты.
Клиент
Юлия, промывание носа солевыми растворами - поясните пожалуйста какими ?
Невролог, Терапевт
Оксана, есть уже готовые(аквалор). Если не хотите покупать, то можно самой сделать. Ложка соли на стакан воды.
Невролог, Терапевт
здравствуйте! антибиотик вам не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Сдать желательно ОАК, СРБ и прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Антибиотики вам уже не показаны
2. Мокрота будет ощущение что не отделяется, на самом деле это таким образом уходит воспаление
3. Принимать витамин С Д и цинк.
4. Контроль анализов (КАК, СРБ, Д димер, фибриноген, прокальцитонин)
5. От кашля я бы вам оставила грудной сбор 4 и мукалтин на 7 дней
6. Время только уберут ваше плохое самочувствие
7. Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья, в каких дозах витамины С.Д.цинк ?
Кардиолог, Терапевт
Судя по тому, что описано динамика положительная, но у Вас серьёзное поражение легких, Вам вообще госпитализация необходима был. Да, нужно кт в динамике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Во первых непонятно, зачем Вам назначают антибиотики из одной группы (макролидов), после приема Фромилида у Вас уже наверняка устойчивость к Азитромицину и Вильпрофену.
Во - вторых явных показаний к антибиотикам сейчас нет.
Температура субферильная, кашель без гнойной мокроты - ощущение, что лечат «вслепую».
Сейчас нужно отменить антибиотики.
Делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Отхаркивающие препараты при сухом кашле будут его усиливать.
Добавить Синекод на ночь или Омнитус 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки и Цинк 50 мг на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, надувать воздух через трубочку в ёмкость с водой, глубокое дыхание из йоги.
Клиент
Анна, Как Вы считаете анализы нужны ? Если да,то какие ? Рентген ?КТ ?
Терапевт, Кардиолог
Да желательно сделать общий анализ крови, С - реактивный белок для контроля динамики лабораторно. На КТ не спешите. Если температура остаётся субферильной и сатурация кислорода в норме, то КТ контроль сделать через 3 недели от последнего исследования.
Клиент
Анна, КТ делала 22.10.2020г.,поэтому думаю не пора ли повторить ? Или достаточно рентген грудной клетки ?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, тогда повторить КТ лёгких можно уже в течение недели.
Рентген не подойдёт, поскольку чувствительность у метода ниже и не получится сравнить динамику.
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Анна, можно ли выходить на улицу -дышать воздухом,рядом с нами прекрасный лес.Если да - то на сколько времени, впри какой температуре тела и воздуха за окном ,чтобы не переусердствовать ?
Терапевт, Кардиолог
Можно. Прогулки по лесу будут способствовать восстановлению бронхо - лёгочной системы после болезни. По 30 минут в день, затем можно увеличить до 1 часу.
Температура тела не должна превышать 37,5 градусов при этом.
Температура окружающей среды по большому счёту без разницы какая, главное одеваться адекватно погодным условиям.
Клиент
Анна, последний вопрос - как долго дышать через небулайзер ? Как долго принимать СИНЕКОД ?
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции и Синекод в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за уделенное время, рекомендации и внимательное отношение к вопросам пациента ! Сохранила себе Ваш элект.адрес, если будут вопросы свяжусь с Вами !