Прыщ не проходит

Здравствуйте! Примерно месяц назад появился прыщ на переносице, который до сих пор так и не прошел. За это время пользовалась как всегда пенка+тоник для проблемной кожи, а также точечные средства (цинк+салициловая кислота, болтушка). И точечные патчи для прыщей клею на ночь. В прыще постоянно образуется гной и как будто там не один островок с гноем, а несколько маленьких. За ночь он вытягивается немного с помощью средств, но днем снова появляется немного гноя. Я уже не знаю что делать, знаю, что давить в этой области нельзя. Придется идти к врачу? Может ли это быть фурункулом?

Синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это воспалительный элемент.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин/Хлоргексидин водный , 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать

При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, а крем Фуцидин можно использовать на другие прыщики тоже?

У Вас высыпания на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, точнее даже не высыпания, а появляются именно воспалительные элементы. Сегодня на ночь мазала крем Фуцидин, на утро в прыще появилось больше гноя, это так и должно быть? Со временем он выйдет и начнет все заживать?
И еще такой вопрос, вы написали, что нельзя это место мочить. Получается нельзя умываться?

Да

Быстро умыться можно
В душе по возможности не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой
Это нормально? Так и должно быть? Через какое то время это все выйдет наружу?

Здравствуйте
Да это нормально
В ближайшие несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую точную консультацию хирурга. По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Таких случаях до консультации обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять ни в коем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а Фуцидин крем или мазь лучше купить?

В виде крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, еще такой вопрос возник, а крем Фуцидин можно использовать на другие прыщики тоже?

На воспалительные элементы можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, Сегодня на ночь мазала крем Фуцидин, на утро в прыще появилось больше гноя, это так и должно быть? Со временем он выйдет и начнет все заживать?

Может такое быть, продолжайте использовать

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Если не будет улучшения очный осмотр
Дерматолога
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за ответ
Подскажите, патчи, которые клеятся на ночь, нельзя использовать?

Если контакта нет, патчи рядом то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, это именно те патчи, которые клеятся на сам прыщ

Тогда нет . Убираем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой

Приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибактериальную терапию в таких случаях рекомендуется использовать
Например левомеколь или фуцидин наружно
Давить нельзя
Если не поможет ,тогда к врачу смотреть по дерматоскопу образование и возможно делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а Фуцидин крем или мазь лучше купить?

Форма любая подойдёт
Крем удобнее что впитывается лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, еще такой вопрос возник, а крем Фуцидин можно использовать на другие прыщики тоже?

На Воспалительные элементы можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой

Это нормально
Да,выйдет содержимое в ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Сделать УЗИ данной области.
Посмотреть на сколько глубокое образование.
Возможно образование кисты.
Не давить.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Если не разрешится-очно к челюстно - лицевому хирургу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой