Прыщ не проходит
Здравствуйте! Примерно месяц назад появился прыщ на переносице, который до сих пор так и не прошел. За это время пользовалась как всегда пенка+тоник для проблемной кожи, а также точечные средства (цинк+салициловая кислота, болтушка). И точечные патчи для прыщей клею на ночь. В прыще постоянно образуется гной и как будто там не один островок с гноем, а несколько маленьких. За ночь он вытягивается немного с помощью средств, но днем снова появляется немного гноя. Я уже не знаю что делать, знаю, что давить в этой области нельзя. Придется идти к врачу? Может ли это быть фурункулом?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это воспалительный элемент.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин/Хлоргексидин водный , 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.
Здоровья!
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите, а крем Фуцидин можно использовать на другие прыщики тоже?
У Вас высыпания на лице?
Дарья Евгеньевна, да, точнее даже не высыпания, а появляются именно воспалительные элементы. Сегодня на ночь мазала крем Фуцидин, на утро в прыще появилось больше гноя, это так и должно быть? Со временем он выйдет и начнет все заживать?
И еще такой вопрос, вы написали, что нельзя это место мочить. Получается нельзя умываться?
Да
Быстро умыться можно
В душе по возможности не мочить
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой
Это нормально? Так и должно быть? Через какое то время это все выйдет наружу?
Здравствуйте
Да это нормально
В ближайшие несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую точную консультацию хирурга. По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Таких случаях до консультации обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять ни в коем случае
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а Фуцидин крем или мазь лучше купить?
В виде крема
Дарья Николаевна, еще такой вопрос возник, а крем Фуцидин можно использовать на другие прыщики тоже?
На воспалительные элементы можно
Дарья Николаевна, Сегодня на ночь мазала крем Фуцидин, на утро в прыще появилось больше гноя, это так и должно быть? Со временем он выйдет и начнет все заживать?
Может такое быть, продолжайте использовать
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Если не будет улучшения очный осмотр
Дерматолога
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ
Подскажите, патчи, которые клеятся на ночь, нельзя использовать?
Если контакта нет, патчи рядом то можно
Марина Викторовна, это именно те патчи, которые клеятся на сам прыщ
Тогда нет . Убираем.
Марина Викторовна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой
Приложите фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибактериальную терапию в таких случаях рекомендуется использовать
Например левомеколь или фуцидин наружно
Давить нельзя
Если не поможет ,тогда к врачу смотреть по дерматоскопу образование и возможно делать узи
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а Фуцидин крем или мазь лучше купить?
Форма любая подойдёт
Крем удобнее что впитывается лучше
Марина Геннадьевна, еще такой вопрос возник, а крем Фуцидин можно использовать на другие прыщики тоже?
На Воспалительные элементы можно
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой
Это нормально
Да,выйдет содержимое в ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к хирургу.
Сделать УЗИ данной области.
Посмотреть на сколько глубокое образование.
Возможно образование кисты.
Не давить.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Если не разрешится-очно к челюстно - лицевому хирургу.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, спустя один день применения Фуцидина, в прыще появилось довольно много белого (гноя?) то есть весь прыщ с белой шапкой