Фурункул носа во время беременности
Здравствуйте! Я на 14 неделе беременности. Последние две недели на носу постоянно появлялись маленькие странные гнойнички - будто гнойные головки, без болезненные, а потом стало болеть и твердеть полноса. Через 1-2 дня уже болело только крыло. Еще через пару дней увидела внутри носа шишку, поняла, что это, вероятно, фурункул или что-то вроде того. Сегодня попала к врачу, он спросил, хочу ли я в больницу или он выпишет лечение. Конечно, я не хочу в больницу. Выписал Амоксиклав 875+125 2 р/д 7 дней, пробиотик, Офломелид (мазь) 3 р/д 7 дней и Демидексид турунды в нос 2 р/д 3 дня. Сейчас к вечеру появились два места выхода гноя - внутри и снаружи. Они совсем маленькие и нос не опухший. Температуры не было. Вопросов несколько: 1. Можно ли (стоит ли) использовать Димексид? Пока вижу только противопоказания. 2. Как использовать Офломелид - как наносить и сколько держать. 3. Возможно ли в моей ситуации обойтись без вскрытия гнойника? Может ли выйти сам или рассосаться при лечении Амоксиклавом и Офломелидом? 4. Насколько эти лекарства вообще вредны для ребенка?
Здравствуйте
Амоксиклав обязательно начните, это антибиотик разрешен при беременности
Место наносите мазь Левомеколь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 7 дней
Нос не мочите
Глюкоза крови у вас в норме?
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Глюкоза в норме, сдавала недели 2 назад.
Офломелид опасен? Прикрепила фото.
Здравствуйте! Если есть возможность, не могли бы Вы прикрепить фото фурункула к вопросу, чтобы можно было более предметно ответить на вопрос о вскрытии..? Антибиотик нужно начинать пить.
Елизавета Сергеевна, здравствуйте.
Загрузила фото.
Крыло носа анатомически не удобное для оттока гноя место, поэтому консервативного лечения будет достаточно
Здравствуйте
Прикрепите фото носа к вопросу
Димексид и офломелид - лучше не использовать, их применение при беременности не оправдывает себя из за вероятных побочных эффектов препаратов.
Если гной хорошо оттекает, а отек мягких тканей носа существенно меньше, достаточно использовать Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней- препарат разрешен при беременности.
Офломелид поменяйте на супироцин- это высокочувствительная мазь к возбудителю фурункулов, которую также допустимо использовать во время беременности. Вставляйте ее местно на четверти ватного лика на 15 минут 3 раза в день 7 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Загрузила фото.
Я дважды использовала мазь Офломелид - это очень вредно? Оно хорошо вот эти головки и вытянуло.
Ничего страшного но замените на супироцин, он гораздо безопаснее для вас в настоящий момент. Антибиотик продолжайте до 7 дней
Анна Юрьевна, есть ощущение, что гнойничок прорвется вот-вот. Что тогда делать? И чего не делать?
Выдавлить не нужно ни в коем случае, как прорвется обработайте хлоргексидином или мирамистином и приложите супироцин
Анна Юрьевна, еще вопрос: как думаете, я могу обойтись без госпитализации? Он сам может выйти?
Думаю в настоящий момент нет поводов для госпитализации у вас
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!