У малыша частый стул при лактаззной недостаточности

Ребенку 1.1 года. В 2 месяца поставили лактозную недостаточность на основе анализа на углеводы. Педиатр прописала лактазу бэби давать перед каждым кормлением. Так и делала, все наладилось. Пробовали отменять по тихонько, но в кале снова появлялась слизь, и возвращались снова к той же дозировке, то есть перед каждым кормлением. В 9 месяцев пробовали давать творожок, ребёнка вырвало фонтаном. Больше молочку не давали. Сейчас ребёнку 1.1 год, пару дней назад оставляли с бабушкой на 6 часов. Перед тем как оставить его дала грудь на сон без лактазы бэби, так как ехали в машине и он сильно капризничал. Затем он ел молодой картофель, банан и пил воду со слов бабули. Через 6 часов мы приехали, и я снова дала грудь без лактазы, тоже ехали в машине, грудь естественно была каменная и переднего молока было много. Приехали домой он покакал, затем все следующие разы давала лактазу На следующий день начал какать при каждом пуке, до 10 раз в день. Попа была красная, много слизи в кале На следующий день тоже самое, только уже поменьше каклэпл раз 6-7 но тоже со слизью, кал разный кашеобразный, с кусочками еды. Пока кормлю рисом, гречкой, кус кус давала кашу, морковные суфле на пару(яйцо, морковь, рисовая мука) . пьёт воду. Даю бак-сет бэби. Сегодня утром встал в 9 часов, поел кус кус и сразу покакал. Чуть позже дала грудь и начал какать 4 раза с пеной даже. Завтра сдадим анализ на коптограмму . Ребенок всегда какал сразу после завтрака, обеда и ужина, 3 раза в день, но без слизи. Педиатр сказала такая особенность. Вопрос, может ли диарея развиться из-за того что в один день не дала лактазу, из-за резкой отмены? Стоит ли переходить на безлактозную смесь и отучать от груди? Еще у ребёнка низкое железо 6.4, пьем Феррум лек, уже практически месяц. И в июне переболели пиелонефритом

Нет
25 лет

Здравствуйте
Да из за резкой отмены фермента лактозы такая симптоматика может быть
Обычно рекомендуют отменять постепенно сначала убирают из дневных кормлений потом ночных

Сейчас продолжать прием фермента рот каждом молочном кормлении
Смесь вводить не нужно

На время ограничить прием свежих овощей и фруктов
Продолжать прием фермента Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней

Здравствуйте, спасибо за ответ
А никак не повлияло то что уменьшилось число кормлений, допустим раньше было днем 4 кормления, а потом резко два стало, я имею ввиду что меньше стало поступать лактазы было 4 капсулы, а потом 2, это никак не влияет?

И еще вопрос, ничего вредного нет что мы так долго принимает лактазу, и можно ли варенные овощи и фрукты? Яйца, печень, мясо?

Принятый ответ

Лактозу добавлять в кормление только при употребление молочки
Остальные продукты можно

Здравствуйте!

Резко отменять фермент нельзя!
Это может быть реакция на отмену препарата!

Отменяем постепенно, сначала одну капсула в одно кормление, если все хорошо через несколько дней убираем несколько капусул и т д.
Следует помнить что ребёнок после года переходит на общий стол. И грудь мы можем давать несколько раз в день.

Сейчас дайте сорбент полисорб , и добавьте пробиотик Баксет бэби 10 дней

Здравствуйте. Мы перешли на общий стол, сократились кормления грудью, 2 раза днем и 4 ночью, но сокращали мы кормления не постепенно, а как-то само собой, это както могло тоже повлиять, то что стало 2 кормление грудью днем и то что получается 2 капсулы поступает днем а не 4 , или жто не имеет значения, главное что перед кормлением так же даю лактазу? И вообще как уходить с лактазы, я пробовала ночью одну капсулу пропускать, но появляется слизь в кале , снова вернулась на ту же дозу, или придется принимать так все время лактазар, пока грудью не закончу кормить?

Принятый ответ

Да, фермент давать пока не закончится ГВ

Здравствуйте
При резкой отмене , как произошла по описанию - да действительно могло быть изменение характера и частоты стула
Так же нельзя и исключать перенесенную в лёгкой форме вирусную кишечную инфекцию, возможно проконтактировал с другой микрофлорой, что привело к расстройству ЖКТ
Так как стул стал пореже, то необходимости сворачивании ГВ , а уж тем более перевода на безлактозную смесь не рекомендуется
По по поводу железа - ориентируемся не на него, а на ферритин, так как железо не информативный показатель

Сдавали на ферритин

Тоже был низкий, или это его показатель 6,4?

Ферритин в 2 раза меньше нормы был, 10 по-моему

Поняла Вас
В таком случае действительно низкий, после месяца приема железа необходим контроль, если потихоньку поднимается, то терапию продолжить до 2-3 мес

Благодарю вас за ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте. Нет, не вижу надобности в безлактозной смеси. К этому возрасту недостаточность фермента лактаза уже проходит или начинает проходить практически у всех. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. И тогда приём фермента будет пожизненный. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно плавно убирать фермент лактаза и потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и (не резко!) ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. По поводу копрограммы - состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. Препарат железа продолжаем принимать до нормализации ферритина, усилить гемодиету рекомендую ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

То есть мне сейчас давать ребёнка лактазар, до нормализации стула, затем начать его потихоньку отменять? И после этого начинать вводить молочку?

сейчас желательно принимать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.

Здравствует!

Да, вероятно, причина в резкой отмене.
Резкое поступление большого объема лактозы (особенно "переднего" молока) без фермента у ребенка с подтвержденной зависимостью от лактазной добавки может вызвать осмотическую диарею, газообразование, слизь и раздражение кишечника.

Переход на смесь и отлучение от груди не показано. Грудное молоко - оптимальное питание. Продолжайте давать лактазу перед каждым кормлением.

Также причиной может быть реакция на новые продукты, влияние антибиотиков (если были при пиелонефрите).
Под подгузник при раздражении рекомендуется наносить судокрем или цикапласт.

Выше врач написал, что потихоньку ук бирать лактазар, и вводить молочные продукты, что вы скажите по этому поводу? Меня просто интересует несколько мнений.

Принятый ответ

Отмена лактазы не рекомендована в данный момент. Симптомы (слизь, диарея при попытках отмены ранее и сейчас) указывают на сохраняющуюся клинически значимую лактазную недостаточность. Резкая или преждевременная отмена провоцирует рецидив.

Ввод молочных продуктов противопоказан до стабилизации состояния и уточнения диагноза. Реакция на творог (рвота фонтаном) может указывать на аллергию к белкам коровьего молока (АБКМ), а не только на лактазную недостаточность. Введение молочных продуктов сейчас усугубит симптомы.

Благодарю вас за развёрнутый ответ 🌹