Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенку 1 год 9 месяцев. 3 дня назад выписались с больничного с диагнозом с ОРВИ, на следующей день поднялась температура до 38 и сама опустилась, других симптомов не было. После этого снова обратились к педиатру, отправили на анализы. Помогите расшифровать результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, скинула

Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет, превышены тромбоциты, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня

Результат общего анализа мочи в норме, бактерии как дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, скинула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо подмывали ребёнка перед сбором мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, подмывали, но долго не получалось собрать мочу

По анализу крови: явной воспалительной активности я не вижу, лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы завышены незначительно. Отмечается повышение тромбоцитов, нужно больше поить ребёнка.
Учитывая, что больше температура не повышается пока, я рекомендую понаблюдать, антибиотики не начинать . При повторном повышении переслать оак и срб, если отрицательная динамика - решать вопрос о назначении АБ терапии.
Изменения мочи, скорее всего, связаны с дефектом сбора мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали только срб и ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила общий анализ крови

По общему анализу крови данные за воспалительную реакцию.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ. Так же повышение срб.
Все остальные показатели в норме
По общему анализу мочи есть бактерии, скажите нет ли каких-то выделений? Жалоб при мочеиспускании?
Вероятнее всего это дефект сбора, но, учитывая такую кровь я бы рекомедовала до начала антибактериальной терапии сдать посев мочи.

Какое лечение получали по поводу ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, в поликлинике нас выписали 18 октября, лечились свечи Виферон 5 дней, капли Зиртек 7 дней, Мирамистин 5 дней 4раза в день, промывали нос аквалором. После выписки пошли на прием к педиатру в платной клинике, отправили на анализы, так как были воспалены лимфоузлы и было красное горло. В платной клинике выписали только капли Тонзилгон.

А там был подъём температуры, сколько дней и до каких цифр?
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, максимум было 39. Сбивали нурофеном и парацетамолом. Но несколько раз температура поднималась до 38 и падала часа через 3-4 без применения медикаментов. С этим вопросом и обращались в платную клинику.

На данный момент самочувствие вроде бы нормальное, был небольшой кашель ночью, и сон хуже обычного.

По аускультации лёгких что сказал доктор? Всё чисто? Т.е после того, как выписались с 19.10 больше подъёма температуры не было, я правильно Вас понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, было повышение вчера, в 07 утра было 37, в 11.00 поднялась до 38, в 12.30 уже температуры не было, ничем не сбивали. Сегодня за весь день повышения температуры не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, по лёгким все чисто со слов педиатра

Учитывая такую кровь и длительность повышения температуры, то есть, то нет.
Рекомендую сдать посев мочи.
Если завтра так же будет подъём температуры, начать приём антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию

Можете завтра написать, с целью подбора антибактериального препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови-признаки воспаления и интоксикации. Превышены показатели:лейкоциты, нейтрофилы,СОЭ и тромбоциты. Нужно увеличить питьевой режим , 40 мл на кг веса

По анализу мочи - дефект сбора. Присутствуют бактерии.