Ветрянка в один год и четыре месяца
Здравствуйте! Муж заболел ветрянкой и естественно сын заразился. Я болела в детстве, поэтому не заболела. Малышу год и 4 месяца. Очень переживаю, ведь он такой маленький. Уже трое суток как начались высыпания. Температура выше 37 не поднималась. И сегодня просто очень сильно его обсыпало, температура к вечеру поднялась 38, поставила свечу Цефекон, температура упала. Из лечения назначили Виферон свечи 2 раза в день. Супрастин 1/3 таб два раза в день и мазать Каламином. Всё это делаем. Но сейчас ночью он трёт голову и не может уснуть, плачет... Хотя зачастую он всегда спит, даже когда болеет. Как ещё можно облегчить его состояние? Очень тревожно как такие маленькие переносят её? И как долго ещё такое острое течение может быть? Фото прикладываю
Здравствуйте!
У ребенка выраженные клинические проявления, очень обильные кожные высыпания, это не характерно для легкого течения ветряной оспы.
Рекомендую уже завтра утром обратиться к инфекционисту и рассмотреть вопрос лечения в/оспы в условиях больницы, чтобы избежать осложнений.
Камиля, могут быть осложнения? Очень переживаю...
У мужа тоже были такие обильные высыпания.
Врач наш педиатр сказала завтра позвонит, так как ехать в больницу нельзя
Если дальше будет так же сильно подсыпать, будет сохраняться высокая температура - в этом случае госпитализация будет показана.
Камиля, хорошо, надеюсь ему станет полегче...
Отпишитесь завтра о состоянии ребёнка.
Камиля, хорошо, спасибо!
Камиля, доброе утро!
Уснул в 1 ночи и до 6 утра поспал. Утром температура была 38.1. Дала Цефекон, снова всё обработала Каламином и Супрастин дала. . Новые высыпания совсем немного есть. Кушает нормально, вот и ночью, и утром бутылочку просил. Сейчас температура упала 36.7, может уснёт, совсем мало поспал.
Здравствуйте! Хорошо, пока просто наблюдайте за ребенком.
Обязательно мажьте каламином, он снимает зуд, чтобы потом не осталось шрамиков от расчесов и ковыряний.
Камиля, а сколько ещё может быть повышенная температура в норме? Снова вот до 37.8 поднялась, действие свечи закончилось. Кушает хорошо, играет, но трёт голову, видимо зуд сильный
Обычно до 5-6 дней.
Я все же рекомендую проконсультироваться с инфекционистом, лишним точно не будет. У вас наполнен есть детская инфекционная больница в городе? Там должно быть приемное отделение.
Может быть вам порекомендуют подключить к терапии ацикловир. В таблетированной форме его дают деткам от 3 лет, поэтому лучше посоветоваться с инфекционистом.
Камиля, хорошо.
Подскажите, пожалуйста, ещё чем ещё можно сбивать температуру кроме Цнфекона? Знаю что Нурофеном, но от сиропов он рвёт, а а свечах нет. Можно ли детский ибупрофен в свечах ставить?
Принятый ответ
Да, конечно. Детские суппозитории ибупрофена до 2 лет есть.
Камиля, спасибо большое!
Доброй ночи
Переносят такие маленькие хорошо. Сыпит правда сильно. Не переживайте. Из лечения все нормально, только виферон нет смысла давать.
Можно давать 1/2 таб супрастина. Элементы обратывать каламином. Чуть большие можно зеленкой, чтобы быстрее подсыхали. Купать под душем (гигиенический) душ можно, тереть мочалкой кожу нельзя, вытирать промакивающими движениями.
Дарья, доброй ночи! А в каком случае нужна госпитализация? Просто в плане температуры сильно высокой не было. Но высыпания сильные. У мужа тоже такие были. Мне написали, что завтра уже нужно идти госпитализироваться, у меня теперь ещё больше паника
Вообще по своему опыту скажу вам, что вирус ветряной оспы (герпеса) очень мутировал. У меня трое детей, из них первым заболел 5-ти лет обсыпало его сильно, второй заболел ребенок на ГВ (я в детстве болела ветрянкой) 3 мес. И потом только заболел 7-ми летний сын. У старших была высокая температура 38-39. Сыпало очень сильно.
У вас течение легкое в плане температуры, так как обычно такие обильные высыпания сопровождаются высокой температурой, тут только в этом настороженность. Если завтра не будет больше новых подсыпаний, то в целом госпитализация не требуется.
Дарья, спасибо Вам большое! Буду надеяться, что легче станет. Завтра 4 сутки высыпаний, могут ли они уже не сыпать новые? Я читала, что 7-10 дней сыпет...
Дарья, как же в 3 месяца малыш перенёс, совсем кроха
Да, на 4-5 сутки перестает сыпать. Поэтому вы наблюдайте, за температурой и состоянием ребенка. В целом , да таких маленьких обычно сыпит сильно.
Перенес маленький достаточно нормально, была температура 37-37,5 несколько дней, и 12 волдырей.
Дарья, надеюсь пойдёт на поправку. Хорошо, что перенёс достаточно легко. Да... А говорят на ГВ не заболевают, если мама болела..
Доброе утро! Вы в течении дня отпишитесь как ребенок себя чувствует
Дарья доброе утро!
Хорошо! Я думаю на спад пойдет скоро сыпь! Не переживайте, нормальное течение ветрянки. Не нужна госпитализация.
Скорейшего выздоровления! ☀️
Дарья, спасибо большое?
Дарья, добрый вечер! Извините снова за беспокойство. Тут коллега Ваша на форуме написала, что возможно нужно давать давать Ацикловир, но наш педиатр сказала, что он от 3 лет. Как Вы считаете?
Уже сейчас нет смысла его давать. Поэтому можете не давать. Температура как в течении дня?
Дарья, сбиваю., максимум была 38.4
Главное питьевой режим. Если температура 38 и ребенка она не беспокоит, не сбивайте, дайте иммунитету самостоятельно работать.
Дарья, хорошо.
Просто переживаю почему вот на 4 день так поднялась. У мужа до высыпаний за 2 дня поднялась и первые 3 дня высыпаний
Дарья, спасибо Вам большое за ответы!!
Не переживайте. Температура в целом не критичная. Наблюдайте, если ребенок активный, кушает, пьет, а туалет ходит без особенностей - тогда все хорошо!
Дарья, да, в остальном всё хорошо, но только конечно видно как сильно ему зудит, всё трёт((
Дискомфортно, понимаю прекрасно ребенка, но супрастин продолжайте давать, он наиболее эффективен при ветрянке.
Дарья, хорошо. Спасибо огромное??
Принятый ответ
На здоровье☀️
Здравствуйте.
Для снятия зуда в этом возрасте лучше применять зодак или зиртек в каплях.
Если есть высыпания во рту обрабатывайте панавир-инлайтом классическим по 2 впр 5-6 раз в день.
Высыпания продолжайте обрабатывать каламином несколько раз в день, чтобы снимать зуд и воспаление.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Если температура будет нарастать, сыпь увеличиваться в количестве рекомендую с ребёнком госпитализироваться в инфекционное отделение.
Яна, здравствуйте! То есть сыпь уже не должна нарастать? Если завтра не будет новой сыпи и высокой температуры, то можно не госпитализироваться? Просто написали про госпитализацию, у меня теперь тревога ещё больше. Такой маленький, осложнения наверное могут быть... Мужа тоже так сыпало
Подсыпать может обычно до 5-7 дней.
Вероятнее всего должно сыпать уже меньше.
Но если вдруг будет продолжать сыпать много тогда только госпитализация показана.
И в целом смотрите на общее самочувствие ребёнка. Если вялый, капризный, отказывается от еды, питья то тоже госпитализация.
Если вне температуры ребёнок активный, ест, пьет то продолжайте лечение дома.
Большие скопления высыпаний можно обрабатывать фукарцином, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Яна, хорошо, спасибо!
В целом аппетит хороший, кушает, пьёт. Но вот сейчас ночью еле уснул и крутится, видно зудит ему... Надеюсь полегчает ему
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу! ☀️
Яна, спасибо!
Как на утро самочувствие у ребёнка?
Яна, доброе утро!
Принятый ответ
Хорошо. Значит на данный момент показаний для госпитализации нет.
Старайтесь больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Яна, спасибо большое!
Здравствуйте! Обратиться на консультацию к инфекционисту или же вызовите скорую , может вас госпитализируют . Это не легкая форма ветрянки
Марха, здравствуйте! Госпитализация обязательна, помимо сыпи ещё есть какие-то симптомы, чтобы понять, что нужно скорую вызывать? У мужа тоже так сыпало..
И могут ли быть осложнения?
Анна доброй ночи!
Смотрите, считаю что на данном этапе ребенок в госпитализации не нуждается-нет присоедения бак.флоры, нет высокой температуры,ребенок ест, диурез не нарушен(это я поняла из ваших ответов)все верно?
Просто как врач, работающий в инфекции ,честно говоря ,если бы вы госпитализировались то назначения были бы те же самые ,что вы и делаете сейчас дома
Елена, доброй ночи! Да, состояние было нормальное и аппетит, но сейчас ночью постоянно просыпается, плачет... Не знаю чем ещё ему помочь.
А вообще бывают осложнения при ветрянка? Начиталась ужасов в интернете
Анна,конечно бывают, поэтому лучшее средство это вакцинация,но вам уже не актуально.
Из частых осложнений это присоединение бактериальной флоры и таким образом нагноение эдементов, слияние их, в общем когда требуется антибактериальная терапия .
Реже, но бывают энцефалиты-проявления неврологические, нарушение походки у детей, может быть нарушение речи, судороги
В вашем случае за осложнения нет данных, да он бесспокоен вы бы тоже плохо спали когда зудит все тело, может быть ломота в мышцах.
На данном этапе никак не помочь(только антигистаминное, каламин на элементы , мягкое х/б белье, одежда свободная
В больнице , к сожалению, это состояние ему тоже никак не облегчат
Елена, спасибо! Вот завтра 4 сутки высыпаний. Когда зачастую становится полегче?
И подскажите, пожалуйста, а энцефалит сразу проявляется?
Нет, энцефалит не сразу появляется, у всех по разному(предотвратить, к сожалению, его тоже никак нельзя
Вообще конечно у всех по разнлму ветряная оспа протекает,в среднем на 5-7 день становится легче
Елена, ужас какой с этим энцефалитом... Надеюсь никаких последствий не будет ?
Да , когда работаешь с этим такого можно повидать, поэтому и говорю родителям пациентов, вакцинируйтесь!))
Вы близко к сердцу не принимайте, все таки осложнений меньше.
Елена, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, при каких симптомах нужно точно госпитализироваться?
Анна,я считаю сейчас нет показаний к госпитализации)
Вы ориентируйтесь сами-видите что ему хуже ,чувство что вы не справляетесь или долго не сбивается температура или ребенок плохо мочится.Все в целом нужно оценивать
Елена, хорошо, спасибо большое!
Анна я думаю потихоньку пойдет на убыль, все будет хорошо)вы хорошо справляетесь, сил малышу))
Елена, спасибо) будем надеяться
Елена, добрый вечер! Извините снова за беспокойство. Тут коллега Ваша на форуме написала, что возможно нужно давать давать Ацикловир, но наш педиатр сказала, что он от 3 лет. Как Вы считаете?
Анна,действительно он от трех лет и он эффективен когда его начинают давать в первые сутки, на 3ие и далее сутки заболевания он уже не эффективен
Елена, спасибо большое Вам!!!
Принятый ответ
Не за что?
Здравствуйте, если высыпания беспокоят малыша , то можно зиртек или зодак , купаться тоже можно , только мочалкой не тереть , снижать температуру можно цефеконом, если от сиропов рвёт , также на высыпания нанести каламин , так как он хорошо успокаивает кожу, соблюдайте питьевой режим
Нармин, здравствуйте! Сегодня весь день сбиваю температуру. Под вечер поднялась 39, сбила Нурофеном, сейчас 36.7. Надеюсь поспит. Сегодня заканчиваются 4 сутки высыпаний. Подскажите, пожалуйста, сколько ещё может сыпать? И температура?
Накрутила себя насчёт осложнений энцефалит и тд...