Ревакцинация БЦЖ

Здравствуйте. Ребенку 6 лет и 5 месяцев. Подходит срок ревакцинации БЦЖ, так как все пробы Манту отрицательные. Но последние 2 года результат такой: 2024 год - отрицательно и синяк 2мм, 2025 год - отрицательно и гиперемия 2мм. Будет ли синяк и гиперемия в 2мм противопоказанием к ревакцинации БЦЖ?

33 года

Здравствуйте, Алена.
Согласно инструкций, при наличии гиперемии проба считается сомнительной.
Так, в методических рекомендациях по фтизиатрии указано
" сомнительной считается проба при инфильтрате размером 2 - 4 мм или только гиперемии любого размера без
инфильтрата;" соответственно при сомнительной пробе ревакцинацию БЦЖ делать не будут.