Пятна на внутренней стороне бедер ближе к промежности
Здравствуйте, недавно заметила на коже маленькие круглые разного размера пятна внутри бедер ближе к промежности. В целом не беспокоят, не зудят. Фото прилагаю. Ранее подобного никогда не было не на каких частях тела. Возникло это после родов (я связываю с этим), рожала в феврале этого года, появились пятна спустя три месяца. Что это за пятна?
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением условно патогенного грибка-состояние разноцветный лишай называется
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые препараты наружно например клотримазол до 2 Нед
На регулярной основе противогрибковые гели д душа
Здравствуйте, почему это возникло? Насколько опасно для здоровья моего ребенка с которым я контактирую каждый день, еще и кормлю грудью? И клотримазол можно применять на ГВ? Спасибо большое за ответы
Это не опасно и не заразно.
От потения может присоединиться условно патогенный грибок.
Клотримазол можно при гв
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление отрубевидного лишая ( разноцветного).(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая
Здравствуйте, насколько опасно для здоровья моего ребенка с которым я контактирую каждый день, еще и кормлю грудью? Указанные вами препараты совместимы с ГВ? Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
На здоровье.
Для ребенка высыпания не заразны.
Место при ГВ препараты разрешены.
Спасибо большое
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем / спрей наружно Тербинафин 1% 1-2 р/сут до выздоровления (в среднем 20-25 дней)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
Можете нанести на область высыпаний йод и прикрепить фото?
Здравствуйте, фото прикрепила
Посмотрела
Обычно такой результат пробы подтверждает разноцветны лишай
насколько опасно для здоровья моего ребенка с которым я контактирую каждый день, еще и кормлю грудью? Указанные вами препараты совместимы с ГВ? Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Для малыша не опасно
Прошу прощения, упустила, что Вы на ГВ
Лучше Клотримазол тогда
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца