Готовый анализ
Здравствуйте дорогие специалисты , я пять дней назад сдавала анализы, до этого лечила воспаление, лейкоциты были в пределах 100 , прописывали антибиотики, свечи, после всего этого капсулы лакто норм, затем пришла заново сдавать анализы, уже к другому врачу, меня немного напугали, сказали что есть какие-то изменения, что это может быть рак, и нужно сдать повторно анализ, вот это повторный анализ который готов, обратно к этому врачу идти желания нет, поэтому решила написать тут) напишите пожалуйста нормальный анализ или нет? Правильнее сказать расшифруйте пожалуйста) причина похода к гинекологу была вакуумная аспирация, когда пришла на проверку через месяц, сдала анализы, было сильное воспаление в пределах 100 лейкоциты и ещё что то из за чего были выделения .. 2) и ещё вопрос, подскажите пожалуйста, врач гинеколог сказала мне пить таблетки регулон, они только противозачаточные? Или ещё у них идут восстанавливающие действия какие-то? Нужно ли их продолжать пить? Если да то для чего, заранее спасибо за ответы🙏🏼всем добра
Принятый ответ
Карина, здравствуйте, чтобы ответить на вопрос, необходимо видеть результат обследования, к сожалению его не видно, если есть возможность, прикрепите пожалуйста. Желательно прикрепить и предыдущий анализ
Здравствуйте , я прикрепила анализ
Предыдущего к сожалению нет ( только этот новый
Видно теперь ? А то не понимаю подучилось прикрепить или нет
Карина, по мазку на онкоцитологию нет плохих клеток, NILM это отсутствие злокачественных клеток. В мазке на онкоцитологию не смотрят наличие воспаления. Есть реактивные изменения, это связано либо с воспалением или с наличием ВПЧ высокого типа. Рекомендуется Фемофлор-скрин мазок для исключения ЗППП и ВПЧ 21 тип. Онкоцитология пересдается от предыдущей не ранее , чем через 3 месяца, именно столько нужно времени эпителию нарости, который забрали на прошлую цитологию, если сдать раньше 3-4 мес , такой анализ считается неинформативным.
А лейкоциты 60 это норма ? И что это такое вообще ?)
У меня есть впч 16,18 типа это точно знаю , про 21 не знаю
Лейкоциты без жалоб не лечат, они могут быть повышены в середину цикла, после менструации, их не оценивают. Для более широкого исследования флоры рекомендуется Фемофлор-16.
ВПЧ 21 тип, это анализ на 21 тип ВПЧ. Если есть 16 и 18 тип, э о показания к проведению кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости на усмотрение биопсия, с изменённого участка шейки
Поняла , если анализ будет плохой , значит нужно будет пролечить зппп если есть да ? Если нормальный анализ то все в порядке значит ?
А биопсия и тд это не страшно ? Для чего это нужно вообще ? Я просто не совсем понимаю ( в каком положении я сейчас нахожусь, не понимаю нормально это всё или опасно
ВПЧ это вирус, передающийся половым путём, которым большинство людей хотя бы раз в жизни было инфицировано. При нормальной работе иммунной системы покидает организм самостоятельно через 12-24 мес. Опасно длительное нахождение впч в шейке., он может приводить к изменениям в шейке матки, если иммуннитет перестаёт его распозновать как чужеродный. Для этого рекомендуется онкоцитология, желательно жидкостную цитологию сдавать кажды год, она самая информативная, ежегодно кольпоскопия, это осмотр шейки под микроскопом,при необходимости,если доктор посчитает нужным,то берётся биопсия шейки.,кольпоскопия ежегодно рекомендуется при положительном ВПЧ.Впч не лечится ничем, все препараты с недоказанной эффективностью. Единственный метод защититься от впч это вакцинация, при наличии желания и возможности пациента. Это вакцина церварикс от 16 и 18 типа , и Гардасил от 16,18,6,11 типов до 45 лет можно ставить прививку при желании и возможности пациентки.
И если сделать кольпоскопию , можно ли после этого забеременеть и нормально проходить беременность ?
Да, верно если Фемофлор с отклонениями, то да, лечат , если нет, то не нужно лечения. Лейкоциты без жалоб не лечатся. По анализам норма на данный момент, но мы понимаем, что ВПЧ 16 и 18 тип самые опасные типы, они могут приводить к перерождению шейки, а так как леченич нет от ВПЧ, то для этого и следят за шейкой по кольпоскопии, чтобы вовремя поймать изменения. Впч не равно рак шейки, но за шейкой надо следить.
Кольпоскопия это осмотр шейки матки под микроскопом, он никак не влияет на возможность беременности, это как сделать УЗИ
То есть в итоге сейчас мне нужно сделать кольпоскопию , и посмотреть состояние да ?
Аа поняла . Я думала кольпоскопия это удвоение участка как раз
Верно, рекомендуется кольпоскопия, далее уже по результатам кольпоскопии решать, нужна биопсия с шейки или нет. Если всё хорошо, то контроль впч, кольпоскопии и онкоцитологии через год.
А если кольпоскопия плохая , это лечится или редактировать как то можно ? Или это значит что впч уже проник куда то и беда происходит , я просто планирую ещё одну беременность
Кольпоскопия это осмотр шейки под микроскопом, если доктор видит участки, которые мог впч изменить, оттуда берётся биопсия, небольшой участок, это безболезненно, и отправляют смотреть в лабораторию, после Уже ставят диагноз
Если есть изменения по кольпоскопии и биопсии решают вопрос о хирургическом лечении, например, конизация шейки матки, это не мешает затем планировать беременность
Спасибо . Все понятно так объясняете 🌸🙏🏼 а если биопсию сделать это не влияет на планирование и вынашивание беременности ?
Все поняла спасибо 🙏🏼
А вот у меня в анализе написано есть реактивные изменения , это не про те изменения которые нужно удалять ?
Биопсия это точечно берут с шейки матки, 1-2 мм, это не больно и не опасно. Это никак не влияет на вынашивание.
Реактивные изменения это когда в шейке матки есть клетка, а в этой клетке есть ядро, как и в любой клетке организма, и вот там есть изменения реактивные, они могут быть как на фоне нарушения микрофлоры и ЗППП , для этого и сдаётся фемофлор, или в этой клетке делится впч, и изменяет её ядро., для этого кольпоскопия
Есть или нет изменения покажет кольпоскопия
Не значит, что там всё плохо, такие правила при впч носительстве
Поняла , спасибо большое 🙏🏼🌸
А регулон пить нужно ? Мне его после чистки выписывали на месяц , на приеме гинеколог сказала что надо пить месяца 4
Карина, рада была помочь, и хочу пожелать Вам крепкого здоровья 🕊
Регулон и любые кок необязательно принимать, эндометрий сам способен к самовосстановлению. Через 3 мес можно планировать беременность, если женщина готова
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным результатам мазка на микрофлору выявлены лейкоциты до 80 в поле зрения - это конечно многовато, но в целом, сами лейкоциты неопасны если нет жалоб на зуд, жжение или выдения, эрозии или эктопии шейки матки. В подобных случаях показано дообследование в виде фемофлор 16.
Если вам не требуется контрацепция, то регулон можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитология шейки матки нормальная: класс 2 по Папаниколау, значит, что рака и предраковых изменений нет, отмечается лишь лейкоциты до 60–80. Если нет жалоб, то изолированное повышение лейкоцитов не лечат, иногда повышение связано с фазой менструального цикла.
Регулон - это комбинированный оральный контрацептив. Он не «лечит» воспаление, НО стабилизирует цикл, защищает эндометрий, снижает риск функциональных кист и одновременно служит контрацепцией. После вмешательств его назначают для нормализации цикла и защиты от нежелательной беременности. Регулон можно пить столько, сколько нужно для контрацепции, он безопасен при отсутствии противопоказаний.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь у вас абсолютно все хорошо по анализам.
По онкоцитологии нет атипичных клеток значит дисплазию исключили, об онкологии речи нет.
Такой уровень лейкоцитов может быть в норме во влагалище, например если сейчас предменструации или овуляции.
Регулон никак не влияет на уровень лейкоцитов, воспаление он не лечит. Обычно в такой ситуации рекомендуется при наличии жалоб на выделения зуд или жжение дополнительно сдать фемофлор или флороценоз и пролечиться по результатам анализа.
Если жалоб нет то лечение никакое не требуется.
Если на данном этапе контрацепция вам не требуется то регулон можно более не принимать.
Принятый ответ
Добрый день! Анализ мазка на микрофлору показал повышенное содержание лейкоцитов при отсутствии таких симптомов, как зуд, жжение, выделения, а также эрозии или эктопии шейки матки. В вашем случае рекомендуется провести дополнительное обследование методом Фемофлор 16. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.