Повышенный иммуноглобулин Е общий

Ребенок 5 лет. Аденоиды 2 степени, гипертрофия небных миндалин 2 степени. В марте выявили ВЭБ в крови и герпес 6 типа в мазке из горла. Цитомегаловирус и др. герпесы не выявлены. Иммуноглобулин Е общий в марте 157 ед. (при норме меньше 60), сильно повышены эозинофилы в крови. Анализ на яйцеглисты (сдавали кровь и калл методом парасеп) отрицательный, анализ на 107 пищевых и респираторных аллергенов аллергии не выявил. Лечение в марте: реаферон ЕС липинт 250, монтелукаст до 3 мес. Повторные анализы в конце мая: ВЭБ отрицательный, герпес 6 типа в горле положительный!, эозинофилы в крови в норме (% эозинофилов выше нормы в 2 раза), иммуноглобулин Е общий 360! Назначено лечение Энгистол 1 мес., монтелукаст. Повторные анализы в августе снова дали положительный вирус герпеса 6 типа в глотке и иммуноглобулин Е общий стал 1500!!! Ребенок чувствует себя хорошо, никаких жалоб со стороны горла, носа нет. Аденоиды как вылечили в марте, больше не беспокоили. Проблем с желудком, стулом нет. Режим питания хороший, стрессов нет. Хронических заболеваний нет. Болеем редко. Почему при отсутствии аллергии и паразитов растет Иммуноглобулин Е общий? Может ли быть герпес 6 типа в горле причиной повышения иммуноглобулина? Какие дополнительные анализы сдать, чтобы понять причину повышения иммуноглобулина?

42 года
5 часов назад·Просмотров: 21·Юлия

Добрый день, общий иммуноглобулин Е может повышаться по множеству причин- первичные иммунодефициты (частые инфекции), заболевания крови, аутоиммунные заболевания, обострение дерматитов.

Не было ли у ребенка атопического дерматита ранее?

Самой частой причиной повышение IgE является перенесенная инфекция.

В таком случае рекомендуют пересдать общий иммуноглобулин Е через 2-3 месяца.

Если уровень иммуноглобулина Е будет нарастать в людальнейшем может быть рекомендована консультация гематолога

И обследование на ПИД -первичный иммунодефицит, при некоторых формах ПИД наблюдается компенсаторное увеличение IgE

Оценивают обычно гуморальное звено иммунитета

Иммуноглобулины E, G,A,M-общие

И клеточное звено Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) - CD3, CD4, CD8, CD19, CD56

Само по себе увеличение IgE не опасно иногда при атопическом дерматите он может достигать до 5тысяч.

В данном случае начать нужно с того, чтобы пересдать анализ. А далее консультация гематолога и оценка иммунного статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атлетического дерматита никогда не было. Может ли быть иммунодефицит, если ребенок редко болеет? И может ли нарастать IG E общий от герпеса 6 типа (он есть, но никак не проявляется у нас).

Вирус Герпеса может найтись у всех людей, отсутствие жалоб говорит о том, что вирус никак не проявляется, мы все его носители. Мы лечим ребенка, а не анализы на герпесы, в данном случае это лишь отклонение и связать напрямую с IgE нельзя. Рекомендуется как я и указывал раньше пересдать анализ, а далее при сохранении титра консультация гематолога и оценка иммунограммы.

Да некоторые формы иммунодефицитов могут протекать без жалоб до определенного возраста.

Здравствуйте,Юлия .
Повышение общего иммуноглобулина Е характерно не только для аллергических реакций или паразитозов,также данный показатель может достигать высоких цифр на фоне инфекций,особенно при реактивации скрытых или рецидивирующих инфекций герпетической группы(ВЭБ,ВГ6).
Для диагностики реактивации вирусов рекомендуется делать количественные(не качественные) анализы крови или мазки из зева на ПЦР к данным вирусам,так как качественный анализ на ПЦР может отражать перенесенную ранее инфекцию(которая не требует активного лечения),а не острую инфекцию.
В настоящее время для профилактики и лечения рецидивирующих бактериальных и вирусных респираторных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря высокому содержанию в препарате лакто-бифидобактерий при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Всего доброго.