Риск заражения токсоплазмозом
Добрый день. Есть привычка пробовать фарш на соль. При беременности привычка никуда не делась. Никогда не парилась на этот счет и знать не знала про заражение токсоплазмозом, пока муж не увидел меня с сырым фаршем во рту. Фарш был из заморозки. Никогда фарш не глотаю, пробую на соль и выплевываю. В этот раз еще и тщательно промыла рот. Есть риск заражения токсоплазмозом?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Нет, Вы так ничем не заразитесь, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, так Вы ничем не заразитесь, тем более, токсоплазмозом, у него иной путь передачи
Здравствуйте! Нет, так токсоплзамоз не передается. Он передается при контакте с уличными кошками, при уборке туалета кошек (после убраных фекалий если руки не помыть), также если заниматься с землей (на огороде, допустим), и последнее - немытые овощи / фрукты.
Алина, всегда проверяю пальцем грунт у комнатных цветов, так есть риск?
Принятый ответ
Мария, нет. Контакт с землей на улице только считается, как пример огород. Это связано с тем , что в земле находятся фекалии кошек , а токсоплазмы в земле долго живут.
Домашние растения безобидны, не переживайте даже на этот счет)
Если хотите, можете сдать кровь на IgG к токсплазме , чтобы посмотреть есть ли у вас иммунитет или нет. Высокие цифры будут говорить, что есть и вам не за что волноваться.
У очень многих он есть.
Алина, я сдавала, иммунитета нет.